НАТО бомбит Ливию с помощью Twitter

Во Франции задержан хакер, атаковавший в Интернете сеть социального общения Twitter
Военные НАТО признали, что используют записи из Twitter для обнаружения целей для бомбардировки в Ливии. Правда, по словам военных, информация, полученная таким путем, лишь капля в море от общего количества данных, поступающих к ним из открытых источников.

Натовцы признали, что используют записи из Twitter для обнаружения целей для бомбардировки в Ливии, пишет Guardian.

По словам военных, "твиты", представляющие потенциальный интерес для разведки, попадают в общую базу данных, затем анализируются, проверяются на достоверность, и, в зависимости от результата проверки, берутся на вооружение.

"Мы собираем всю доступную информацию, которую можем найти в открытых источниках. Нам необходимо понять логику Каддафи, который, как нам кажется сейчас, абсолютно хаотически перемещается по стране, укрываясь то в школах, то в библиотеках", - заявил официальный представитель НАТО.

"Конечно, мы пользуемся не только Twitter’ом. Кроме того, вся информация, которая поступает к нам, тщательно анализируется", - добавил военный.

Проблема в том, говорят натовцы, что у нас нет собственных агентов в Ливии, а значит, на основе сообщений из Twitter, да и из Интернета в целом, можно составить лишь частичное представление о том, что происходит в стране. Кроме того, нельзя исключать, что сторонники Каддафи могут распространять через Twitter заведомо ложную информацию, подытожил военный.