НХЛ. Поражение в финале Кубка Стэнли привело к беспорядкам в Ванкувере

После окончания седьмого матча финала Кубка Стэнли, в котором "Ванкувер Кэнакс" уступили "Бостон Брюинз" (0:4, счет в серии 3-4), в Ванкувере начались беспорядки. Болельщики, вышедшие на улицы города, переворачивают автомобили, поджигают их, бьют витрины.

После окончания седьмого матча финала Кубка Стэнли, в котором "Ванкувер Кэнакс" уступили "Бостон Брюинз" (0:4, счет в серии 3-4), в Ванкувере начались беспорядки. Болельщики, вышедшие на улицы города, переворачивают автомобили, поджигают их, бьют витрины. В город стянуты спецподразделения полиции.

По информации CTV, уже есть несколько пострадавших, в том числе один погибший.

В 1994 году, когда "Ванкувер" проиграл в 7-м матче финала Кубка Стэнли "Рейнджерс", на улицах города также возникли беспорядки. Всего тогда пострадало около 200 человек, а ущерб составил более миллиона долларов.

Напомним, недавно власти Ванкувера сообщили, что потратили 1,3 миллиона долларов на обеспечение безопасности во время матчей "Кэнакс".

Как сообщает CBC, отдельные болельщики "Ванкувера" сжигают свитера своей команды.

но не только их. Болельщики перевернули несколько полицейских машин и подожгли их. Сразу в нескольких местах полиция встречает ожесточенное сопротивление. Полицейские начали применять слезоточивый газ.

Подожгли болельщики и 6-этажный универмаг Hudson’s Bay. Полиция перекрыла мосты, сообщает "Спорт сегодня".

Мэр Ванкувера Грегор Робертсон осудил поведение участников беспорядков на улицах города после поражения "Кэнакс" в седьмом решающем матче финала Кубка Стэнли с "Бостоном" (0:4).

"Очень печально видеть, что ситуация в центре Ванкувера обернулась беспорядками после сегодняшнего матча Кубка Стэнли. Ванкувер – город мирового класса. То, что мы увидели сегодня на улицах, – это позор. Подавляющее большинство людей, собравшихся в центре, хотели насладиться игрой в мирной обстановке. Очень жаль, что какая-то кучка хулиганов с криминальными наклонностями начала крушить все вокруг и устраивать стычки с полицией.

Подобное поведение позорно и абсолютно недопустимо. Полиция целиком и полностью сосредоточена на том, чтобы помочь людям безопасно добраться сегодня до дома. Мы разберемся с нарушителями порядка", – цитирует Робертсона Vancouver Sun.

По словам Робертсона, в настоящее время в городе возникли четыре относительно крупных пожара и некоторое количество более мелких очагов возгорания, где работают пожарные.

Через три часа после окончания матча беспорядки еще не прекратились, но полиция, которой пришлось применить слезоточивый газ, постепенно нормализует обстановку в центральных районах города, призывая людей расходиться по домам.

В то же время, общественность критикует самого Робертсона за необеспечение необходимых мер безопасности в публичных местах, куда для просмотра матча собралось более ста тысяч человек.