Источник: Россия купит два "Мистраля" за 1 миллиард 120 миллионов евро


фото ИТАР-ТАСС

Покупка двух вертолетоносцев "Мистраль" обойдется России в 1 миллиард 120 миллионов евро, сообщил сегодня источник, близкий к переговорам. Ранее сообщалось, что контракт на покупку кораблей может быть подписан 17 июня на полях Петербургского экономического форума.

Покупка двух вертолетоносцев "Мистраль" обойдется России в 1 миллиард 120 миллионов евро, сообщил сегодня источник, близкий к переговорам. По его данным, 980 миллионов из этой суммы пойдет на оплату строительства корпусов кораблей, а остальная сумма – это стоимость обучения экипажей, адаптация документации и лицензии на три технологии.

Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре. "При этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию", - уточнил источник. Он пояснил, что у "Рособоронэкспорта" и DCNS имеются договоренности на строительство еще двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые будут построены на российских верфях. "Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то его цена будет фиксированной, если нет, то, вероятнее всего, корабль обойдется дороже", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Россия и Франция объявили о заключении соглашения по строительству кораблей типа "Мистраль" 24 декабря 2010 года. Универсальных десантный вертолетоносец "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадке десанта, может использоваться, как штабной корабль. Водоизмещение: свыше 20 тысяч тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость полного хода - свыше 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Вертолетоносец способен принять на борт десант до 450 человек. Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых 6 может одновременно размещаться на взлетной палубе. Корабль имеет 4 легких десантных катера и 2 десантных катера на воздушной подушке.

Ранее сообщалось, что контракт на покупку двух вертолетоносцев "Мистраль" может быть подписан 17 июня на полях Санкт-Петербургского экономического форума.