Тема:

Google 2 недели назад

Кому нужен "хромбук"? На рынке появился новый класс мобильных компьютеров

Накануне стартовали продажи "хромбуков". Ноутбуки на Chrome OS от Google получились легкими, быстрыми и сравнительно недорогими. Все данные пользователя хранятся в Сети. Кому могут понадобиться компьютеры, на которых невозможно работать без доступа в Интернет, пытались понять Вести.Ru.

В США стартовали продажи нового класса мобильных компьютеров - так называемых "хромбуков". Устройства, придуманные в Google, кардинально отличаются от обычных ноутбуков, в первую очередь - операционной системой. Это Chrome OS - собственная разработка поисковика, по сути представляющая собой браузер Google Chrome. Все данные пользователя, файлы и настройки "хромбуки" хранят в Сети. Кому могут понадобиться компьютеры, на которых невозможно работать без доступа в Интернет, выясняли Вести.Ru.

15 июня в США в интернет-магазинах Best Buy и Amazon начались продажи так называемых "хромбуков" производства Acer и Samsung. Acer Chromia AC700 и Samsung Series 5 Chromebook поставляются каждый в двух вариантах - с модулем Wi-Fi или с комбинацией Wi-Fi/3G. В Европе устройства можно купить у разных онлайн-ритейлеров в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Нидерландах и Франции. О поставках в Россию пока ничего не слышно.

Дизайн, начинка
Оба компьютера похожи на нетбуки - они построены на двухъядерных процессорах Intel Atom N570  с частотой 1,66 ГГц. Оперативной памяти 2 гигабайта, а операционная система "живет" на твердотельном диске (по сути, аналогичном встроенной флэш-памяти смартфона или планшетника) емкостью 16 гигабайт. Дисплей "хромбука" от Acer имеет диагональ 11,6 дюйма, от Samsung - 12,1 дюйм, к тому же корейский производитель заявляет о его повышенной яркости.

Для компьютера Acer заявлена непрерывная работа от батареи в течение шести часов, для "самсунга" - целых восемь с половиной. Внешне Acer Chromia выгляди "посерьезнее" (даже, скорее, поскучнее), у Samsung дизайн удался куда лучше. Особенно симпатично, пишет техноблог Mashable, выглядит устройство с белой крышкой. "Хромбуки" оборудованы стандартными ноутбучными аудиодинамиками и выходом на наушники (он же разъем для микрофона), есть два порта USB и универсальный слот для карт флэш-памяти. В наличии веб-камера, видеовыход, а вот модуль Bluetooth, разъем для Ethernet-кабеля, не говоря уже о DVD-приводе, отсутствуют.

Бескнопочный тачпад, как пишут уже получившие устройство обозреватели, весьма удобен и отзывчив. Клавиатура устроена несколько иначе, чем на Windows-компьютерах. Отсутствуют многие привычные  клавиши, в том числе PrintScreen, Delete (есть только Backspace, как на "маках"), Fn и даже CapsLock. Вместо привычных F-клавиш в верхнем ряду клавиатуры расположились кнопки для регулирования яркости экрана, громкости, а также управления браузером ("Назад", "Вперед", "Обновить", "На полный экран" и "Следующее окно").

Как это работает
Через несколько (7-10) секунд после включения, при условии, что уже введены данные сети Wi-Fi или (для 3G-моделей) пользователь находится в зоне действия сети, на экране отображается экран приветствия, где необходимо ввести свой идентификатор Google (как правило, ваш адрес Gmail) вместе с паролем. После этого пользователь сразу попадает на стартовую страницу Chrome, откуда можно перейти в почту Gmail, запустить коммуникатор Google Talk, онлайн-офис Google Docs или другие приложения. Свернуть браузер нельзя, под ним нет никакого "Рабочего стола" с ярлыками приложений и документами. В Chrome OS браузер - и есть "Рабочий стол". Если подключить внешний USB-диск, то даже хранящиеся на нем файлы отобразятся в окошке браузера, отмечает обозреватель The New York Times Дэвид Пог.

Пока что без доступа к Интернету "хромбуки" мало на что годятся. Без сети нельзя ни посмотреть уже полученную почту, ни открыть документ из Google Docs, ни даже послушать музыку. В обозримом будущем в Chrome OS должна появиться поддержка "облачного" сервиса Google Music, а пока что придется довольствоваться многочисленными онлайн-радиостанциями или сервисами в духе Pandora или Rdio (или, кхм, "ВКонтакте"). Летом Google обещает усовершенствовать Chrome OS  - она сможет хранить и редактировать почту, записи календаря и документы Google Docs в офлайновом режиме. Есть надежда, что поддерживающие офлайн-хранение данных приложения напишут и сторонние разработчики. Пока же привязка к Интернету - стопроцентная.

Отсутствие поддержки привычных по Windows и Mac приложений - главный недостаток "хромбуков". Ни Photoshop, ни Skype, ни не-браузерные игры (тот же World of Warcraft) в Chrome OS пока недоступны. Нет, разумеется, и iTunes, так что синхронизировать iPhone, iPod или iPad с помощью "хромбука" не удастся. Теоретически близкие по функционалу приложения могут быть написаны, но пока их нет, и сроки появления предположить невозможно. Другой минус - необходимость завести для пользования "хромбуком" аккаунт Google.

Функции на вырост
Пока что Chrome OS напоминает еще один эксперимент Google над пользователями и до наступления светлого "облачного" будущего (и повсеместного покрытия хотя бы крупных городов быстрым и доступным Интернетом) представляется мало подходящей для практического использования. Однако у устройства есть и плюсы по сравнению с традиционными ПК. Во-первых, у "хромбуков" время от включения до момента, когда вы можете начать писать электронное письмо или запись в свой блог минимально для современных устройств - 8 секунд. И это именно если компьютер был полностью выключен. Если же он был в режиме сна, то работать можно немедленно. Многие современные ноутбуки со скоростными твердотельными (SSD) жесткими дисками приближаются к этим показателям, но все равно пока отстают. В "хромбуках" также используются твердотельные диски, хотя и небольшой емкости, но операционная система гораздо более шустрая.

Второй плюс - надежность. Ведь у SSD есть еще одно преимущество - благодаря его использованию в компьютерах на Chrome OS нет движущихся частей, что делает их надежнее и позволяет экономить заряд батареи.  Надежнее и операционная система - настроек в ней куда меньше, поэтому вероятность того, что неопытный пользователь что-нибудь "нахимичит" и устройство перестанет работать, весьма мала. Даже если компьютер, к примеру, канет в пучине морской, все документы, данные пользователя и настройки сохранятся - ведь они автоматически архивируются в "облаке", на серверах Google. Кстати, Chrome OS, в отличие от Windows или Mac OS X, распространяется абсолютно бесплатно. И вирусов для нее пока что не придумали, что также повышает общую надежность компьютера.

Третий фактор - простота. Операционная система обновляется на "хромбуках" автоматически, как браузер Chrome на обычных компьютерах. Не надо ничего настраивать, специально перезагружать компьютер, ждать, пока установятся обновления и т.д. Все эти процессы происходят незаметно для пользователя - а, значит, не отвлекают его от работы. Если повторится история с мобильной платформой Google Android, то с выпуском новых обновлений Chrome OS будет постепенно становиться все быстрее, надежнее и функциональнее.

Все приложения для Chrome OS создаются на продвинутом языке HTML5 и работают внутри браузера. Чтобы установить программу, достаточно зайти в интернет-магазин Chrome Web Store, выбрать то, что нужно, и кликнуть на кнопку "Установить" - не сложнее, чем скачивать приложения для смартфонов или планшетников. Пока что ассортимент бесплатных и платных программ не так велик, как хотелось бы, но с распространением "хромбуков" он наверняка расширится.

В-четвертых, компьютеры на Chrome OS разработаны так, чтобы постоянно быть на связи. Особенно это касается немного более дорогих моделей, в которых, помимо стандартного Wi-Fi, присутствует также модуль беспроводногй связи 3G. В стоимость компьютеров, продаваемых в США, уже включен доступ в Интернет в сети оператора Verizon сроком на два года. Бесплатный лимит данных не очень велик - 100 мегабайт в месяц. Однако большинству пользователей этого будет достаточно для того, чтобы время от времени проверить почту, почитать новости в Сети или отредактировать хранящийся в "облаке" офисный документ в Google Docs. Конечно, предполагается, что в большинстве мест, где будут использоваться "хромбуки", все же есть Wi-Fi. За дополнительные деньги - от 20 долларов в месяц за 1 гигабайт - можно приобрести больше 3G-трафика.

Наконец, не последний фактор - цена. Пока что она стартует от 350 долларов (цена на 16 июня в интернет-магазине Amazon) за устройство в начальной конфигурации от Acer, что немного больше, чем в среднем просят за нетбуки.  Samsung с 3G-модулем ощутимо дороже - 500 долларов. Но в будущем, когда на рынке появится больше моделей от разных производителей, цены наверняка ощутимо упадут. По цене в 200 долларов, предполагает обозреватель The New York Times, у "хромбуков" есть шансы занять заметную долю рынка.

Также по теме:
В Google рассказали о перспективах Chrome
Названа цена и дата выпуска "облачных" ноутбуков Google
Онлайн-магазин для браузера Chrome заработал на русском языке
Операционная система Chrome заработает на планшетах
Google представила операционную систему Chrome OS