Зеленин ушел по собственному желанию, призвав поверить в Тверь

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Зеленин занимал свой пост с 2003 года и должен был остаться на нём до 2012-го. Однако ушёл по собственному желанию.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Зеленин занимал свой пост с 2003 года и должен был остаться на нём до 2012-го. Однако ушёл, как гласит официальная формулировка, по собственному желанию.

Дмитрий Зеленин всегда демонстрировал открытость в общении. Как теперь принято, завёл блог, ставший одно время популярным. Правда, не из-за политических, а, скорее, из-за окологастрономических суждений автора. Но объяснять, почему уходит в отставку, Зеленин решил традиционным способом – на пресс-конференции.

- Была ли предварительная встреча с президентом, если была, то о чем был разговор, если это не секрет? И не явилась ли эта отставка следствием этого разговора? Спасибо!

"Понял! Предварительной встречи не было, отставка эта или моё заявление об уходе – это продуманное решение, которое было принято. И президент согласился с моим заявлением об уходе", – коротко ответил Дмитрий Зеленин на пресс-конференции на вопрос журналиста.

Президентский указ лаконичен. В нём говорится, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин подал заявление о досрочном прекращении полномочий. А глава государства эту отставку принял. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, "губернатор некоторое время назад сообщил о своем намерении покинуть этот пост по личным причинам. Желание губернатора вызвало понимание президента". "Единая Россия", а Зеленин входит в эту партии, уход губернатора не только понимает, но и знает причины.

"Проблемы в ЖКХ, состояние тарифов в Тверской области, состояние малого бизнеса, к сожалению, показывали, что в области делается очень мало с тем, чтобы решать эти вопросы. Ну, и надо сказать, что на протяжении большого ряда лет эти проблемы не удалось решить", – констатировал председатель думского комитета по безопасности, депутат от Тверской области и член фракции "Единая Россия" Владимир Васильев.

Супруга губернатора Алла в интервью "Эху Москвы" заявила, что сообщение об отставке мужа "повергло её в шок". Сам Зеленин на вопрос, в чём причина отставки, конкретного ответа так и не дал.

"В общем-то говоря, два срока, максимум три срока для губернатора или для любого руководителя, это вполне достаточный срок, чтобы реализовать те замыслы, которые есть у тебя. Всегда есть период, когда новое является положительным, и когда критика со стороны жителей, просто граждан, она, скажем так, начинает быть достаточно принципиальной, и достаточно звучной. Это повод как раз того, что пора включить политику обновления", – пояснил Зеленин, бывший губернатором Тверской области с 21 декабря 2003 года по 16 июня 2011 года.

Временно исполняющим обязанности губернатора Тверской областью президент назначил Андрея Шевелева. Офицер-десантник, прежде чем стать политиком, успел повоевать. Был заместителем командира разведбатальона. Имеет боевые награды. Тверская область для него не чужая. Он здесь родился.

В течение двух недель "Единая Россия" внесёт на рассмотрение Дмитрия Медведева свои кандидатуры на пост губернатора. Партия победила на последних региональных выборах, набрав около 40 процентов. Сам Зеленин, возможно, займётся бизнесом. На странице в Интернете он попрощался с губернаторским креслом двумя словами: "Верь в Тверь!".