Вести.net: "ВКонтакте" переезжает, а интернетчики перепишут конституцию Исландии

"ВКонтакте" переезжает. Через месяц пользователям для того, чтобы попасть на страницу крупнейшей соцсети Рунета, нужно будет набрать в строке браузера адрес vk.com. Старый адрес vkontakte.ru сохранится лишь для перенаправления на новый домен.

"ВКонтакте" переезжает. Через месяц пользователям для того, чтобы попасть на страницу крупнейшей соцсети Рунета, нужно будет набрать в строке браузера адрес vk.com. Старый адрес vkontakte.ru сохранится лишь для перенаправления на новый домен.

"До текущего момента у нас было две версии – российская vkontakte.ru и международная vk.com, – объясняет руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин. – Нам приходилось постоянно поддерживать обе версии. Если что-то появлялось на сервисе vkontakte.ru, нам приходилось его дорабатывать и для vk.com. Мы решили всё соединить в одну сущность на удобном красивом домене, который понятен не только иностранцам, но и удобен для использования на мобильных устройствах".

Однако, это официальная версия. Есть и другая версия, носящая конспирологический характер: переехав из зоны .Ru в западную .Com, "ВКонтакте" пытается таким образом уйти из сферы влияния российского законодательства.

"Все домыслы журналистов, что переход на новый домен – это попытка "ВКонтакте" уйти от законов Российской Федерации, они не верны, потому что все компания, все дата-центры остаются в России. И, кроме того, мы сейчас под Петербургом строим новый дата-центр, который, по нашим прогнозам, будет крупнейшим в Восточной Европе", – говорит Цыплухин.

Есть и ещё один тонкий момент, связанный с переездом. Официально прописавшись в западном Интернете, "ВКонтакте" может привлечь более пристальное внимание со стороны западных же владельцев контента, чьи материалы часто незаконно размещаются в соцсети. На это представители "ВКонтакте" замечают, что уже сегодня сотрудничают с представителями мейджоров и по их требованию удаляют спорный контент.

* * *

Исландия привлекла к написанию конституции пользователей социальных сетей. Северное островное государство проводит интересный эксперимент. Проект главного закона страны не просто вынесен на всеобщее рассмотрение, исландские власти пошли дальше и призвали граждан принять участие в разработке конституции.

Для этого были созданы специальная группа в Facebook (запрещена в РФ), аккаунт в Twitter, а также канал на YouTube и страница на фотохостинге Flickr. Именно на этих социальных площадках, а не на специально запущенном сайте, жители Исландии, а также все желающие могут оставлять свои комментарии и пожелания относительно проекта новой конституции страны.

И хотя опыт Исландии уже назван первой попыткой использовать модель краудсорсинга, когда группа несвязанных между собой людей совместно трудится над решением одной проблемы, авторы проекта считают это не совсем верным.

"Просто для разъяснения. Этап, на котором мы сейчас находимся, лучше назвать упражнением в открытой демократии и прозрачности, а не краудсорсингом", – отмечается на странице проекта в сети Facebook.

Для участия в проекте было вначале отобрано 950 граждан страны, из которых потом было выбрано 25 человек. Именно эта команда и занимается сейчас взаимодействием с интернет-пользователями в соцсетях. Пожелания комментаторов, безусловно, будут учитываться, но это не значит, что те или иные статьи конституции будут написаны полностью под диктовку сетевой общественности страны.