Москву навестил идеолог и создатель Wikipedia

Москву навестил Джимми Уэйлс – идеолог и создатель Wikipedia – самой популярной онлайн-энциклопедии на планете. Приехал он всего на день, чтобы впервые в России – поговорить о будущем его детища. Сайт сейчас пятый по посещаемости в мире – 400 миллионов человек в месяц.

Москву навестил Джимми Уэйлс – идеолог и создатель Wikipedia – самой популярной онлайн-энциклопедии на планете. Приехал он всего на день, чтобы впервые в России – поговорить о будущем его детища. Сайт сейчас пятый по посещаемости в мире – 400 миллионов человек в месяц. И приезд его основателя для российских интернет-пользователей стал событием.

Несмотря на то, что на баннере написано "Future", то есть "Будущее", это будущее уже больше десяти лет как настоящее. Доступная, бесплатная, а главное – самая открытая энциклопедия в мире – Wikipedia. В ее основе, так называемые, wikis, то есть компьютерная программа с открытым кодом доступа. Это значит, писать и редактировать может любой желающий. Так придумал ее отец-основатель Джимми Уэйлс.

Герой нашего времени. Очки, серенький костюм в стиле casual, из декораций на огромной сцене лишь стол, стул и MACBook. Но такого аншлага в Пушкинском не видели ни на одной премьере. Не удивительно: 18 миллионов статей на 260 языках мира и 380 миллионов юзеров в месяц.

"Нет, я не такой умный! Это целая команда по-настоящему умных людей. А я просто обычный парень", – говорит Джимми Уэйлс.

Один клик и самая последняя информация на экране. Актуальность Wikipedia – главная козырная карта и причина зависти академических изданий.

"Статьи более актуальные, в этом суть! Вы можете найти обновления, сделанные вчера. Например, когда в России умер Патриарх, я первым вошел на страничку о нем и добавил дату смерти, причину, обстоятельства. Моментально", – объясняет Дэвид Сифкин, первый секретарь и пресс-атташе Посольства США в России.

На счету Дэфида Сифкина около 200 статей. Такие как он, то есть обычные люди и являются "экспертами" Wikipedia – теми самыми, кто наполняет энциклопедию материалами. И, конечно, находит ошибки. Кто-то, например, даже перепутал дату рождения самого Уэйлса.

"Мама говорит, я родился 7 числа, что противоречит официальным документам, якобы 8. Это вечный конфуз",- говорит Уэйлс.

"Ошибки – это нормально. Мы никогда не можем быть на 100 процентов уверены в ответе на некоторые вопросы. Диалог знаний – это, я считаю, ключ к правильному ответу", – объясняет Джимми Уэлс.

Никакой рекламы внутри, маркетинговой политики снаружи и ни цента с пользователей. Правда, благотворительность приветствуется – однажды попросив читателей, ресурс собрал 16 миллионов долларов. Одним из первых на просьбу о материальной помощи откликнулся главный редактор Большой Российской Энциклопедии.

Кстати, сейчас именно этот человек готовит российский интернет-ресурс, взяв за основу опыт американского коллеги. С единственным исключением – пополнять виртуальную энциклопедию смогут только те, кто в реальной жизни получил ученую степень.
Печатные энциклопедии покупают все реже, больше того – даже глянцевые журналы задумываются о переходе в интернет-версии.

"Бумагу ничто не заменит! Неужели вы сами не чувствуете этой прелести перелистывания страниц. Я безумно люблю газеты. Их можно терять, забывать, давать почитать. А Wikipedia – это так, забавы ради", – говорит Николай Усков главный редактор GQ.