Тема:

Борьба с коррупцией в России 22 часа назад

Медведев: удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо

В Петербурге - 53 главы государства, включая председателя КНР Ху Цзиньтао. Ключевое событие форума - выступление президента Дмитрия Медведева. Россия на пороге коренных изменений в экономике. Впереди и большой политический цикл.
В Петербурге - 53 главы государства, включая председателя КНР Ху Цзиньтао. Ключевое событие форума - выступление президента Дмитрия Медведева. Россия на пороге коренных изменений в экономике. Впереди и большой политический цикл.
Удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо, заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума. "Нужно выдавливать тех, кто плюет на закон, порядок и своих добросовестных и честных коллег", – считает президент.

Президент России Дмитрий Медведев считает, что удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского экономического форума. Телеканал "Россия-24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию форума.

"Слова о том, что "коррупция душит развитие России" звучат постоянно, – отметил президент. – Ответ должен быть симметричен: удавка на шее коррупционеров должна сжиматься постоянно и неумолимо. В этом солидарно все российское общество".

Медведев отметил, что "коррупционные нарушения очень трудно выявлять". "Существующий порядок уголовного преследования коррупционеров весьма сложен и медлителен. Но его следует сохранить, чтобы были четкие гарантии на случай необоснованных обвинений, которых немало", – заявил он.

В то же время, по его мнению, государственные органы нужно очищать от коррупционеров быстрее и решительнее. "Для этого следует расширить основания для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции. В частности, основанием для увольнения могут служить данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, даже если они оформлены таким образом, что не могут служить основанием для уголовного преследования", – считает глава государства.

По мнению президента, необходимо подумать о возможности "введения полной имущественной ответственности государственных должностных лиц перед казной, которая до того возместила убытки частного лица, вызванные незаконными действиями или бездействием таких чиновников". "Нужно выдавливать тех, кто плюет на закон, порядок и своих добросовестных и честных коллег, – уверен Медведев. – А таких много и, к сожалению, в самой правоохранительной системе. Я, в частности, говорю о тех следователях, которые превращают необоснованное возбуждение и расследование уголовных дел в инструмент рейдерства и выгодный для себя "бизнес".

Президент пообещал, что будет использован институт обязательной прокурорской проверки по возбужденным и прекращенным без направления в суд уголовным делам. "При выявлении признаков злоупотребления прокурор будет привлекать следователя к ответственности, вплоть до уголовной. Соответствующие поправки в законодательство я внесу в парламент в ближайшее время", – сообщил Медведев.