Якунин: мы поддержали приватизацию 50 дочерних компаний РЖД

Государство не должно сосредотачивать в своих руках огромное количество активов. Их нужно приватизировать. О своем согласии с этим высказыванием президента на Международном экономическом форуме в Петербурге, в кулуарах форума "России-24" сказал глава РЖД Владимир Якунин.

Государство не должно сосредотачивать в своих руках огромное количество активов. Их нужно приватизировать. О своем согласии с этим высказыванием президента на Международном экономическом форуме в Петербурге, в кулуарах форума "России-24" сказал глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Президент России в своем выступлении заявил, что государству не нужны такие огромные активы, и мы готовы приватизировать их. Касаясь этой темы, Якунин отметил, что полностью поддерживает в этом президента, но считает, что все должно быть правильно понято.

"Ярким примером полной приватизации, которая привела к краху, является приватизация британских железных дорог, – говорит Якунин. – Это фундаментальный, прописанный в учебниках пример того, что не надо делать. Потому что обеспечение безопасности, ориентированность на социальные потребности общества далеко не всегда являются принципами организации работы частного инвестора. Это задача государства".

С другой стороны существуют огромные массивы собственности в различных государственных ведомствах, которые не используются, отметил глава РЖД. "Они сидят, как Кощей Бессмертный на злате, как в нашей сказке. И другим не дают ничего делать, и сами ничего не делают. Конечно, эти активы должны быть вовлечены в коммерческий оборот. Именно поэтому мы поддержали идею приватизации 50 дочерних компаний РЖД", – подчеркнул Якунин.

"Мы собираемся до 2012 года получить 200 миллиардов доходов от реализации этих активов. Считаем, что во многих активах мы можем выйти из владения даже блокирующими пакетами. Но там, где это необходимо как инструмент влияния на становление нового рынка перевозок, мы настаиваем на необходимости сохранения, где нужно, блокирующего и контрольного пакетов", – заключил глава РЖД.