Ради безопасности принц Гарри будет воевать в Афганистане под псевдонимом


фото EPA

Под другим именем будет воевать в Афганистане британский принц Гарри. Это важно для обеспечения его безопасности, чтобы скрыть его местоположение от талибов. 26-летнему внуку королевы Великобритании Елизаветы Второй будет выдано новое удостоверение личности.

Под другим именем будет воевать в Афганистане британский принц Гарри. Это важно для обеспечения его безопасности, чтобы скрыть его местоположение от талибов. 26-летнему внуку королевы Великобритании Елизаветы Второй, возвращающемуся в качестве пилота боевого вертолёта Apache, будет выдано новое удостоверение личности.

Как отмечают эксперты, псевдоним для капитана королевских ВВС Гарри Уэльского особенно важен при общении в радиоэфире, который может прослушиваться афганскими боевиками. Для обеспечения безопасности для пилотов вертолётов также может быть создан специальный канал обмена сообщениями.

Если всё пойдёт по плану, то принц Гарри совершит свой первый боевой вылет в Афганистане в апреле 2012 года. До этого принцу придётся освоить навыки катапультирования с различных высот, а также принять участие в тренировках с американскими пилотами по отработке действий в пустынной местности.

После напряженной 10-месячной подготовки, в том числе во французских Альпах, принц Гарри в минувшем апреле успешно сдал экзамены на управление вертолётом Apache. Военная подготовка принца обошлась казне королевства в 1 миллион фунтов стерлингов.

Внук королевы уже провёл в Афганистане 10 недель. Здесь он выполнял роль наводчика боевой авиации на позиции бойцов движения "Талибан" (запрещена в РФ) в провинции Гильменд. Но в феврале 2008 года принц Гарри вынужден был вернуться домой после того, как произошла утечка в СМИ о его местонахождении в Афганистане, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вертолёт AH-64 (Apache) - основной боевой вертолёт армии США с середины 1980-х годов. Основными эксплуатантами вертолёта также являются ВВС Британии, Израиля, Нидерландов и Японии.

Экипаж вертолёта состоит из 2 человек. Вертолёт вооружён 30-милиметровой пушкой и батареей из 16 противотанковых ракет. Навигационное оборудование позволяет осуществлять полёты ночью и в плохих погодных условиях на высоте менее 30 метров. Вертолёты Apache обладают уникальной живучестью. При одиночном поражении из крупнокалиберного оружия вертолёт может продолжать полёт в течение 30 минут.

"Боевое крещение" AH-64 состоялось в ходе американского вторжения в Панаму в декабре 1989 года. После этого вертолёты Apache применялись в Ираке, Ливане, в Югославии и Афганистане.