Гринспен ожидает дефолт Греции

Гринспен ожидает дефолт Греции
Бывший руководитель ФРС Алан Гринспен считает, что дефолт Греции, который "почти неизбежен", может привести экономику США к новой рецессии. По словам 85-летнего банкира, "проблема в том, что нынешняя политическая система Европы не может разрешить кризис в Греции".

Бывший руководитель ФРС Алан Гринспен считает, что дефолт Греции, который "почти неизбежен", может привести экономику США к новой рецессии, сообщает Bloomberg.

По словам 85-летнего банкира, "проблема в том, что нынешняя политическая система Европы не может разрешить кризис в Греции. "Шанс, что Греция избежит дефолт - маловероятен", - заявил Гринспен американскому телеканалу PBS.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинги Греции на три ступени - с "В" до "ССС", при этом прогноз по ним оставлен "негативным". Это означает, что европейская страна на сегодняшний день имеет самый низкий долгосрочный кредитный рейтинг в мире .

В настоящее время страны ЕС рассматривают возможность выделения Греции дополнительной финансовой помощи объемом до 30 млрд евро. Обсуждение финансового кризиса в Греции и пути нормализации ситуации будут обсуждаться на саммит ЕС 23-24 июня.

В пятницу в Афинах был сформирован новый состав правительства во главе с премьер-министром Георгиосом Папандреу.