Каддафи предрекает НАТО крупное поражение в Ливии

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил в пятницу по государственному телевидению. Он заявил, что силы НАТО будут повержены.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил в пятницу по государственному телевидению. Он заявил, что силы НАТО будут повержены.

"Они потерпят поражение, силы НАТО будет побеждены. Мы полны решимости не изменять нашу страну, если на то не будет нашей собственной воли, а не воли самолетов Альянса", - заявил Каддафи.

"Мы сопротивляемся, мы воюем, если они вступят на землю, мы их встретим, но они трусливы, они не отважатся", - продолжил ливийский лидер. Он призвал ливийцев готовиться к освобождению страны, передает "Интерфакс".

С 31 марта, когда командование операцией перешло в руки НАТО, и по 12 июня авиация альянса нанесла удары по двум тысячам целей на территории Ливии. В их числе пусковые установки ракет "земля-воздух", радары, 130 узлов командования и контроля, около 600 танков и другой бронетехники, артиллерийских орудий и около 750 складов боеприпасов. Выведены из строя 10 боевых самолетов и вертолетов, 10 кораблей.

Однако наравне с военными НАТО бомбит и гражданские объекты. Недавно об этом заявил глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, побывавший в Триполи и встретившийся с Муамаром Каддафи.

Расходы США на операцию в Ливии только по линии Пентагона составили 716 миллионов долларов и достигнут 1,1 миллиарда к концу сентября. Такие цифры содержатся в докладе Белого дома Конгрессу под названием "Деятельность США в Ливии".