Международный финансовый центр создадут за пределами Москвы

Международный финансовый центр будет вынесен за пределы Москвы. Соответствующее поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области дал президент РФ Дмитрий Медведев.

Международный финансовый центр (МФЦ) будет вынесен за пределы Москвы. Соответствующее поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области дал президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в субботу на встрече с членами Международного консультативного совета по созданию МФЦ, Дмитрий Медведев заявил, что дополнительное развитие и расширение границ Москвы необходимо как для граждан Москвы, так и для создания Международного финансового центра.

"Я считаю, что центр города, частично освобожденный от государственных учреждений, можно было бы передать для того, чтобы он использовался как место для офисов МФЦ", - заявил Дмитрий Медведев. Вместе с тем он отметил, что данное решение следует еще обсудить, предположив, что можно поступить и иным образом.

Глава Сбербанка Герман Греф обратился к президенту с просьбой дать поручение о том, чтобы вывести МФЦ за пределы кольца.

"У нас есть уже соответствующие предположения, где бы это могло быть. Как нам кажется, это позволило бы решить целый ряд проблем городской инфраструктуры, разгрузить Москву и главное - создать суперсовременную финансовую инфраструктуру", - сказал он.

Греф отметил, что это можно сделать в достаточно короткие сроки, но для этого нужно соответствующее поручение президента.

"Хорошо, я такое поручение дам. Обращаюсь к администрации: подготовьте поручение правительству, мэру Москвы и губернатору Московской области", - сказал Дмитрий Медведев.

Выступая в минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания "столичного федерального округа".

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы", - заявил он.

Прямую трансляцию мероприятия вели сайт Вести.Ru и телеканал "Россия-24".