В Фукусиме не прекращаются подземные толчки

Территория загрязнения продолжает расширяться
В районе японской АЭС "Фукусима-1" в одноименной префектуре произошло новое землетрясение магнитудой 5,9. Разрушений не зафиксировано, угроза цунами в регионе не объявлялась. Очаг землетрясения залегал на глубине около 30 километров.

В районе аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке главного японского острова Хонсю в 20:31 по местному времени (15:31 по Москве) произошло новое землетрясение магнитудой 5,9. По данным национального метеорологического управления, разрушений нет, угроза цунами не объявлялась.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима. Его очаг залегал на глубине около 30 километров. Наиболее мощные подземные толчки были зафиксированы в префектуре Фукусима, на территории которой находится АЭС "Фукусима-1", а также в префектурах Мияги, Ивате, Ямагата, Ибараки, Тотиги, Аомори, Акита, Гумма, Яманаси, Нагано, Ниигата, Сидзуока, Токио и соседних с ним регионах Сайтама, Тиба, Канагава. С начала текущих суток на тихоокеанском побережье острова Хонсю это пятое по счету землетрясение магнитудой свыше 4.

Авария на АЭС "Фукусима-1" стала следствием мощнейшего землетрясения и цунами. Природная и техногенная катастрофы произошли в Японии 11 марте текущего года. Три реактора станции были повреждены, на четвертом в момент удара цунами не было топлива, поскольку установка находилась на техосмотре. Пятый и шестой реакторы не пострадали, они заглушены и находятся в стабильном состоянии.