Миллер: Китай не заменит европейский газовый рынок

Нынешний этап переговоров с Китаем по газу является фундаментальным, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Мы договариваемся о принципах, о модели рынка", – сказал он. При этом, по словам Миллера Китай не заменит европейский рынок.

Нынешний этап переговоров с Китаем по газу является фундаментальным, но приоритетным останется европейский рынок, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "Мы должны понимать, что нынешний этап переговоров является фундаментальным, мы договариваемся о принципах, о модели рынка, которые будут определять наше сотрудничество по крайней мере на ближайшие 30 лет", – сказал он.

Миллер уточнил, что в этом отличие переговоров с Китаем от работы с Европой, где принципы сотрудничества за 40 лет уже отработаны. Он также добавил, что Китай не заменит европейский рынок, который продолжит оставаться приоритетным для российских поставок. Однако, по его словам, Европе предстоит конкурировать с внутренним рынком России. Здесь активно внедряется равнодоходность поставок, и продавать газ внутри страны становится не менее прибыльным, чем вовне.