США скорбят по поводу кончины Елены Боннэр


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

США скорбят по поводу кончины вдовы академика Андрея Сахарова, правозащитницы Елены Боннэр. Ее жизнь была важной частью истории правозащитного движения в России и по всему миру, отметила в своем заявлении руководитель пресс-службы американского госдепартамента Виктория Нуланд.

США скорбят по поводу кончины Елены Боннэр - "выдающейся правозащитницы в бывшем Советском Союзе и Российской Федерации". Об этом сообщила руководитель пресс-службы американского госдепартамента Виктория Нуланд. В распространенном в воскресенье кратком заявлении она отметила, что жизнь Боннэр - "от политического ареста ее родителей в 1930-х годах до многолетнего пребывания в изгнании вместе с мужем Андреем Сахаровым - это важная часть истории правозащитного движения в России и по всему миру".

Елена Боннэр скончалась в субботу на 89-м году жизни в Бостоне (штат Массачусетс) после тяжелой болезни, напоминает ИТАР-ТАСС. По ее желанию, ее тело будет кремировано, а урна с прахом перевезена в Москву, где будет захоронена рядом с мужем, матерью и братом на Востряковском кладбище.