Тема:

Ле Бурже 12 лет назад

Новинки Ле Бурже: чем удивят авиаконструкторы

И организаторы, и участники стремятся показать, что кризис в авиакосмической отрасли закончился
Экспонаты на выставку привезли более двух тысяч компаний из 45 стран мира
Airbus 380 на Международном авиасалоне в Ле Бурже


фото EPA

В этом году в выставке участвует рекордное количество компаний, уже подписаны первые контракты
И организаторы, и участники стремятся показать, что кризис в авиакосмической отрасли закончился
Экспонаты на выставку привезли более двух тысяч компаний из 45 стран мира
Airbus 380 на Международном авиасалоне в Ле Бурже
В этом году в выставке участвует рекордное количество компаний, уже подписаны первые контракты
Несмотря на то, что большинство экспертов ждут от авиасалона Ле Бурже скорее заключения крупных контрактов, чем демонстрации технических новинок, в Париже, тем не менее, будут представлены проекты суперсовременных летательных аппаратов, которые поражают воображение.

На авиасалоне Ле Бурже, который открылся в понедельник, будут продемонстрированы более 140 военных и гражданских летательных аппаратов, большинство из которых будут показаны в действии во время ежедневных испытательных полетов.

Франко-немецкая компания Eurocopter представит на авиасалоне модель крылатого вертолета, испытания которого прошли всего за несколько дней до открытия Ле Бурже, сообщает BBC. Инновационный летательный аппарат получил название X3 или "Икс в кубе". Модель объединяет в себе главные преимущества вертолета и самолета: возможность вертикального взлета и посадки, а также развитие невероятно высокой скорости, соответственно.

Управлять же Х3 гораздо проще, чем обычным вертолетом, уверяет пилот аппарата Эрве Жаммейрок.

На данный момент крылатый вертолет может развивать скорость до 430 километров в час. Это самая быстрая машина в своем классе, утверждают производители. При этом, несмотря на возможность развить скорость, сопоставимую со скоростью самолета, дополнительный расход топлива "Икса в кубе" не превышает 25%. Крылатый вертолет планируют использовать как в гражданской и грузовой, так и в военной авиации.

Модель невероятно амбициозной новинки представит в Ле Бурже авиакомпания Airbus. Airbus Concept Planeт или "самолет для путешествий", как называют его производители, это летательный аппарат будущего с прозрачными стенками и усовершенствованным салоном. Самолет будет снабжен датчиками, которые будут информировать пассажиров о надвигающихся воздушных ямах и зонах турбулентности.

При этом сделан летательный аппарат будет из переработанных материалов, а все внутренние приборы будут работать за счет тепла, которое будут излучать тела пассажиров. Конечно, сейчас окончательно построить такой самолет невозможно, на парижском авиасалоне будут продемонстрированы лишь проект "самолета для путешествий" и некоторые функции будущего лайнера. Выбросить модель на рынок производители планируют к 2050 году.

Еще один проект далекого будущего от компании EADS, владельца Airbus, это сверхзвуковой самолет, который сможет преодолевать расстояние, к примеру, от Парижа до Токио за два с половиной часа, сообщает Reuters. Проект, который разрабатывается французской компанией совместно с Японией, получил название ZEHST (Zero Emission High Speed Transport).

По замыслу инженеров-конструкторов, он будет летать в верхних слоях атмосферы с использованием биотоплива. Таким образом, самолет будет максимально экологичным транспортом, чем ранее не мог похвастаться сверхзвуковой аппарат Конкорд, всемирно известное изобретение EADS. К сожалению, как и в случае с "самолетом для путешествий" от Airbus, ZHEST появится на рынке не раньше, чем через 30-40 лет, сообщают авторы проекта.

Напомним, Россия представит в Ле Бурже самолет "Сухой Суперджет-100", а также самолет-амфибию Бе-200. В отличие от французских самолетов, достижения отечественной авиации смогут осмотреть и потрогать руками все желающие, сообщает The Voice of Russia. Как ожидается, Бе-200 осуществит демонстрационный полет, во время которого сбросит на землю несколько тонн воды, окрашенной в цвета российского флага.

Российская часть выставки не ограничится этими двумя самолетами. У нас есть, что предложить иностранным заказчикам, говорит официальный представитель Рособоронэкспорта Вячеслав Давиденко.

"Помимо "Сухого…" и Бе-200, мы представляем самолет Су-35, который, как мы надеемся, станет одним их главных российских экспортных самолетов в ближайшие годы. Это тяжелый многофункциональный истребитель последнего поколения. Также мы представим Як-130 – двухместный реактивный самолет-штурмовик. Помимо высокой эффективности, мы постараемся сделать так, чтобы его стоимость была максимально низкой", – заявил Давиденко.

Парижский авиасалон Ле Бурже продлится до 26 июня.