Судью из элитной тусовки восстановили в должности

Сочинский судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками, восстановлен в должности. Это решение Дисциплинарного судебного присутствия является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь Новиков намерен вернуться на работу.

Сочинский судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками, восстановлен в должности. Это решение Дисциплинарного судебного присутствия является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь Новиков намерен вернуться на работу и добиться, чтобы уголовные дела в отношении него были прекращены.

Бывший судья Хостинского района Сочи, любитель роскошных отелей и шикарных автомобилей Дмитрий Новиков восстановлен в статусе экс-судьи. Решение об этом приняло Дисциплинарное судебное присутствие.

Простой служитель Фемиды районного масштаба ездил по Краснодарскому краю на "Бентли" стоимостью 12 миллионов рублей, часто бывал в Москве и останавливался в самых фешенебельных отелях. Скромного судью регулярно видели на закрытых тусовках московской элиты. Следователи ФСБ выяснили: Новиков жил на широкую ногу, потому что выносил "нужные решения". В результате местные жители лишались дорогих участков в престижных районах города.

"Будучи человеком неглупым, он прекрасно понимал, что на себя что-либо оформлять нельзя, поэтому в принципе на нем ничего не было – ни автомобиля "Бентли", ни недвижимости", – отмечает заместитель начальника следственного отдела управления ФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Бессонов.

У следователей на Новикова скопилось солидное досье. Вот только одна – самая крупная – афера, которую провернул районный судья: от имени городской администрации он попросил ростовского предпринимателя отремонтировать мемориальный комплекс у здания мэрии, в качестве оплаты предложил 17 земельных участков в элитном районе Сочи – на побережье. Когда работы были выполнены, выяснилось, что землю никто продавать не собирался – администрация города была вообще не в курсе этой сделки. Новиков предложил бизнесмену уступить право требования на участки своему верному другу и водителю – Ивану Шелковому. В итоге Хостинский районный суд, в котором и трудился Дмитрий Новиков, признал за личным водителем судьи право собственности на гектары сочинской земли. Миллионером водитель судьи был только на бумаге – фактически земельными участками по-хозяйски распорядился сам Дмитрий Новиков.

"Новиков Дмитрий Владимирович реализовал данные 17 земельных участков различным юридическим лицам и физическому лицу Налбадяну, проживающему в городе Сочи по цене не менее одного миллиона долларов за каждый земельный участок", – сообщил старший следователь по особо важным делам следственного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатьев.

Новые собственники на участках развили бурную деятельность и уже собирались начать строительство, когда выяснилось: земля является федеральной собственностью и не подлежит продаже. Разразился скандал. Председателя Хостинского районного суда вместе с судьей Дмитрием Новиков отправили в отставку. Его водителя Ивана Шелкового, крупного сочинского землевладельца, арестовали, а позже осудили на 5 лет условно. Он до сих уверен, что стал жертвой махинаций своего начальника.

"Новиков Дмитрий Владимирович мне рассказывал, что к нему обратились люди, которые попросили его оказать содействие в оформлении земельных участков. Он сказал: "Вань, нужно подъехать, отдать заявление, расписаться", – рассказывает осужденный, помощник-водитель Дмитрия Новикова Иван Шелковой.

После ареста Шелкового бывший судья Новиков начал заваливать все силовые ведомства письмами с сообщениями о коррупции среди судей Краснодарского края, а следователи, тем временем, узнавали о новых бизнес-проектах районного судьи. Они выяснили, что в 2000 году Новиков подписал постановление о выделении Ассоциации фермерских хозяйств 14 гектаров земли в престижном районе Красной Поляны. И совершенно случайно в списке колхозников затесался личный водитель Новикова Иван Шелковой. Угодья потом выгодно продали – за полтора миллиарда рублей.

По факту продажи земли в Красной Поляне Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Новикова обвинили в вынесении заведомо неправосудных решений и получении взятки. Несмотря на серьезные обвинения, Дисциплинарное судебное присутствие – коллегия из шести судей – вынесла неожиданное решение: Дмитрий Новиков восстановлен в должности экс-судьи.

Однако вернуться к работе Дмитрий Новиков вряд ли сможет. Его полномочия истекли ещё в 2007 году, и решение Дисциплинарного судебного присутствия не даёт ему права вновь надеть мантию судьи. Следователи уверены, что Новикова рано или поздно всё-таки удастся привлечь к ответственности.