Вести.net: игру Angry Birds будут продвигать на российском рынке

Игру Angry Birds будут продвигать на российском рынке с помощью российских же интернет-компаний. Об этом заявил в понедельник создатель "Сердитых птиц" Питер Вистербака в интервью газете RBC daily.

Игру Angry Birds будут продвигать на российском рынке с помощью российских же интернет-компаний. Об этом заявил в понедельник создатель "Сердитых птиц" Питер Вистербака в интервью газете RBC daily.

По его словам, переговоры уже ведутся с группой Mail.ru и Яндексом. Очевидно, начался диалог на Петербургском экономическом форуме. Там присутствовала финская компания Rovio, разработчик Angry Birds. Продвигать на российском рынке планируют недавно запущенную web-версию "птиц".

Кроме того, Rovio ищет партнера в России для продажи сувенирной продукции Angry Birds, от которой компания до сих пор получает значительную часть доходов. Впрочем, на минувшей неделе Rovio представила новую модель монетизации: финны собираются связать компьютерный мир "Сердитых птиц" с реальностью при помощи своей разработки Magic.

"Мы хотим сделать мир более волшебным. Мы хотим привнести в реальный мир опыт игры в Angry Birds", – заявил Рамин Дарабиа, менеджер по продуктам Angry Birds Magic.

По принципу действия эта "магия" похожа на геосоциальную сеть. Обладатели устройств со встроенным модулем GPS, попав в определенное место, смогут получать бонусы в игре: получать доступ к новым уровням или, например, использовать самое мощное оружие игры – всесокрушающего "Могучего Орла". Основное отличие от геосоциальной сети в том, что отмечаться и получать бонусы можно будет не в любом месте, а лишь в выбранных самой Rovio. То есть по мановению руки компании тысячи фанатов Angry Birds будут стихийно собираться в определенных точках, образуя самые настоящие флеш-мобы. Очевидно, потенциал доходности такой системы огромен. Точной даты включения новой функции в Angry Birds разработчики не называют.

Между тем до сих пор на популярности Angry Birds неплохо зарабатывали другие – например, на волне слухов о том, что Rovio собирается снимать фильм по мотивам игры, появилось множество шуточных видеосюжетов. Совсем же недавно крупнейший мировой сотовой оператор T-Mobile устроил настоящие птичьи баталии в Барселоне. При этом наведение осуществлялось с помощью обычного смартфона, подключенного к настоящей катапульте.

***

Microsoft получил добро антимонопольных органов США на приобретение Skype. Теперь осталось получить разрешение от Еврокомиссии – и сделку можно считать состоявшейся. Между тем стало известно, что после одобрения покупки американской стороной сразу несколько людей из высшего руководства Skype были уволены. В самой компании такую чистку рядов называют обычной реструктуризацией. Видимо, на эти должности будут назначены директора от Microsoft. Увольнение же до завершения сделки позволит, по мнению экспертов агентства Bloomberg, сэкономить на отступных – после объединения двух компаний платить уволенным пришлось бы больше.

Если правы сторонники теории заговора, которые предположили, что недавние отключения Skype – внутренний саботаж, направленный на срыв сделки с Microsoft, то, очевидно, после столь громких и грубых увольнений последуют новые перебои в работе сервиса.