Новый сексуальный скандал во Франции: взят под стражу политик из правительства Фийона

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
Во Франции взят под стражу Жорж Трон, занимавший в правительстве Франсуа Фийона пост госсекретаря государственной службы. Против французского политика, весьма близкого к президенту страны, могут быть выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Во Франции взят под стражу Жорж Трон, занимавший в нынешнем правительстве Франсуа Фийона пост госсекретаря государственной службы, приравниваемый по уровню к министру. Об этом сообщила прокуратура города Эври, которая начала предварительное следствие по делу Трона. Против французского политика, весьма близкого к президенту страны, могут быть выдвинуты обвинения в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, иски против Трона подали две женщины, в период с 2007 по 2010 год работавшие в муниципалитете города Дравей (департамент Эсон), мэром которого и в настоящее время он является. Они утверждают, что мэр склонял их к интимной связи.

Истицы не скрывают, что побудительным мотивом для выдвижения обвинений стал для них нынешний скандал с бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

Как сообщил адвокат Трона - Оливье Шнерб, в настоящее время идет допрос его подзащитного. Сам Трон, вынужденный покинуть свой пост в правительстве, ранее заявлял, что намерен бороться против обвинений двух бывших сотрудниц, одна из которых была уволена за расхищение бюджетных средств, а другая уволилась в связи с обвинениями в неподобающем поведении.