Тема:

Япония. Фукусима 2 месяца назад

Неполадки не позволяют запустить систему очистки воды на "Фукусиме"

Во вторник, 21 июня, компания-оператор "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power сообщила, что технические неполадки пока не позволяют запустить систему очистки радиоактивной воды на аварийной АЭС.

Во вторник, 21 июня, компания-оператор "Фукусимы-1" Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщила, что технические неполадки пока не позволяют запустить систему очистки радиоактивной воды на аварийной АЭС. Согласно информации TEPCO, система была запущена в тестовом режиме, однако спустя несколько часов ее работа была вновь остановлена из-за неисправности одного из насосов.

Неполадка была выявлена на блоке очистки, созданном по технологиям французской компании "Арева". Представители TEPCO указали, что неисправность не является серьезной и будет устранена в течение вторника.

Специалистам "Фукусимы-1" до сих пор не удается добиться стабильной работы от уникального очистного комплекса. Он был построен на станции для очистки радиоактивной воды, которая скопилась в нижних помещениях и дренажной системе аварийной АЭС. Первый рабочий пуск комплекса состоялся в минувшую пятницу, однако уже спустя пять часов работа комплекса была приостановлена, напоминает ИТАР-ТАСС.