В Уфе прошел пикет у здания представительства Белоруссии

Башкирские правозащитники и родственники добиваются освобождения из тюрьмы гражданина Белоруссии с уфимскими корнями. Рима Мирзаянова осудили за участие в акции протеста в Минске против итогов выборов президента страны.

В Уфе прошел пикет у здания представительства Белоруссии. Башкирские правозащитники и родственники добиваются освобождения из тюрьмы гражданина Белоруссии с уфимскими корнями. Рима Мирзаянова осудили за участие в акции протеста в Минске против итогов выборов президента страны. 20-летний мужчина получил три года усиленного режима. Как утверждают родственники, просто за то, что он вышел на площадь.

Бабушка вышла на пикет в защиту своего внука. Вместе с другими родственниками и друзьями Дания Мирзаянова в это воскресенье, 19 июня, пикетировала здание отделения посольства Республики Беларусь в Уфе. Полгода назад 19 декабря в Минске силами спецназа была жестоко разогнана массовая мирная акция протеста против итогов выборов президента страны. Десятки людей надолго оказались за решеткой и подверглись давлению. В итоге, по мнению общественных организаций, им были вынесены несправедливые суровые приговоры. Среди осужденных оказался и Федор Мирзаянов, студент третьего курса Белорусского государственного экономического университета, семья которого имеет уфимские корни.

«Он был на площади, как и тысячи других людей. Затем провокаторы начали бить витрины, и Федор в числе многих принялся их успокаивать», - рассказывает отец Федора Рим Мирзаянов.

Федора приговорили к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках, хотя доказательств этому, по словам родственников, нет. Сейчас те родные и близкие осужденного, которые находятся в Уфе, пытаются восстановить справедливость.

Вместе с Федором Мирзаяновым под суд попали 43 человека. Из них 30 получили реальные сроки от трех до шести лет лишения свободы в колонии усиленного режима. С 16 мая Федор находится под стражей в Минске. Сейчас он ждет перевода в Брестскую область, где условия содержания будут совсем другими.