Кроличью ферму приспособили под производство метадона

Сотрудники ФСБ и Наркоконтроля ликвидировали три подпольные лаборатории по производству сильнодействующих наркотиков. Рейд проходил на территории сразу трех регионов – в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях.

Сотрудники ФСБ и Наркоконтроля ликвидировали три подпольные лаборатории по производству сильнодействующих наркотиков. Рейд проходил на территории сразу трех регионов – в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Новгородской областях. Как выяснилось, в одной из точек по производству метадона подрабатывал ведущий инженер российского центра "Прикладная химия".

Оперативники с вертолета накрыли нарколабораторию. Её устроили в глухой деревне Новгородской области. Среди других этот участок выделялся лишь высоким забором. Поэтому местные жители даже не догадывались, что на ферме, где раньше разводили кроликов, сейчас изготавливают сильнодействующий наркотик. Лабораторию устроили как современное производство. Помимо химиков, здесь постоянно работал обслуживающий персонал.

В чёрных мешках – уже готовый к отправке метадон, синтетический препарат из группы опиоидов. Считается элитным наркотиком и стоит, по экспертным оценкам, около 4 тысяч рублей за грамм. По технологичности подпольная лаборатория напоминает современное фармакологическое производство. Его организаторы шли в ногу со временем. На американский манер расположили один из этапов изготовления наркотика в грузовом автомобильном прицепе. Преступники, как хорошие бизнесмены, тщательно следили за качеством своего товара.

"В ходе обысков было изъято 74 килограмма смеси, содержащей метадон, а также оборудование, необходимое для его производства. Задержаны 7 членов ОПГ, в том числе ведущий инженер российского центра прикладной химии", – сообщил старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Капитонов.

В ходе спецоперации было проведено 14 обысков. Изъятая партия наркотиков предварительно оценивается в 7 миллионов долларов. Преступники тщательно конспирировали свою деятельность. Жили на съёмных квартирах, постоянно меняли номера мобильных телефонов. Поэтому появление оперативников у себя дома некоторые подозреваемые сочли скорее дурным сном, чем реальностью.

Помимо денег, оружия и боеприпасов, оперативники обнаружили подробные инструкции по изготовлению наркотических веществ. Сейчас можно с уверенностью говорить, что в Новгородской области ликвидирована одна из крупнейших нарколабораторий, когда-либо существовавших в регионе.

В ведомствах не раскрывают подробности расследования этого уголовного дела. Говорят лишь, что их специалисты сработали четко – как по учебнику. Главный успех – не в количестве изъятого наркотика, а в том, что удалось задержать предполагаемых организаторов лаборатории, где его производили. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения.