Citigroup может продать музыкальную студию EMI

Минфин США начал серию стресс-тестов крупнейших банков
Британская EMI Group, четвертая крупнейшая в мире звукозаписывающая фирма, начала анализ стратегического плана развития, частью которого может быть продажа компании. По всей видимости, Citigroup, нынешний владелец EMI, не очень хочет заниматься непрофильным бизнесом.

Британская EMI Group, четвертая крупнейшая в мире звукозаписывающая фирма, начала анализ  стратегического плана развития, частью которого может быть продажа компании.  

По всей видимости, Citigroup, нынешний владелец EMI, не очень хочет заниматься непрофильным бизнесом. Американский банк получил музыкальную фирму в феврале 2011 года, когда предыдущий собственник -  частный инвестиционный фонд Terra Firma Capital Partners - не смог выплачивать по кредитам рекорд-лейбла.

Как сообщает британская ВВС, Terra Firma купила базирующуюся в Лондоне EMI за 4,2 млрд фунтов стерлингов в 2007 году или практически накануне глобального финансового кризиса. Позже Terra Firma признала, что переплатила за EMI, для приобретения которой был взят кредит в 2,6 млрд фунтов стерлингов в Citigroup.

EMI принадлежат права на более чем 1 млн композиций, в том числе в исполнении Coldplay, Pink Floyd, Джорджа Майкла и Робби Уильямса.

В мае стало известно, что американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник, который недавно купил за $3,3  млрд звукозаписывающий  гигант Warner Music, также претендует и на EMI.