Как сохранить здоровье летом. Советы врача


"Утро России"

Гипертоники и сердечники с опаской вступили в это лето, готовясь к прошлогодней жаре. Медики уверены, если соблюдать несколько простых правил, можно избежать обострений. Обильное питье, легкая еда, душ помогут вам пережить температурные рекорды, советует врач-реабилитолог Сергей Агапкин.

Гипертоники и сердечники с опаской вступили в это лето, готовясь к прошлогодней жаре. Но не все помнят, на что надо обращать внимание, чтобы избежать проблем. Как уберечь сердце в жару, в эфире "Утра России" рекомендации дал врач-реабилитолог, ведущий программы "О самом главном" Сергей Агапкин.

Он объяснил, как распознать возможные проблемы с сердцем. "Человек может почувствовать тупую боль, боль за грудиной, в некоторых случаях она отдает в левую руку. У человека возникает ощущение, что груди стало очень горячо, как будто плеснули кипятка", – отметил врач.

По его словам, есть еще несколько неприятных вещей, с которыми ассоциируется обострение сердечно-сосудистых заболеваний летом – нарушение водно-солевого баланса. "Люди обильно потеют на жаре, обильно пьют, но чаще всего они пьют воду с низкой минерализацией. Это значит, что происходит более интенсивная потеря солей. А известно, что дефицит, например, калия приводит к обострению сердечно-сосудистых заболеваний", – уточнил Сергей Агапкин.

Поэтому важно пить не просто воду, а воду с высоким содержанием солей. В аптеках продается достаточно много сухих солевых растворов для приготовления подобных напитков, сказал врач.

Он также объяснил, как помочь человеку, если ему стало плохо: "Во-первых, сразу необходимо человека посадить. Укладывать его не надо, потому что если его уложить, поднять ноги, как это часто делают, усиливается приток крови к сердцу, а это нежелательно".

Во-вторых, если есть подозрение на сердечный приступ, человеку необходимо дать таблетку аспирина. Это уменьшает вязкость крови, и вероятность осложнений становится ниже. В третьих, нужно обязательно вызвать врача. "Не должно быть никаких отговорок: "потом", "я посижу, и все пройдет", "приеду домой, схожу к кардиологу", – заметил врач.

Известно, что большинство россиян – неуемные дачники, которые могут много часов находиться на грядках в неудобных позах, например, головой вниз или на корточках. Как уточнил Сергей Агапкин, на корточках находиться людям дольше 30 секунд не рекомендуется. Надо использовать низкую табуретку.

"Если суммарно взять 2-3 часа, которые человек проводит на корточках, это очень пагубно отражается на сосудах ног. И уж тем более для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями положение наклона крайне противопоказано", – констатировал врач-реабилитолог.

Также Сергей Агапкин посоветовал есть больше зеленых овощей. Они содержат в немалом количестве калий, который летом является дефицитным микроэлементом. Также нужно обратить внимание на то, что летом противопоказаны острые блюда, алкоголь и мясные блюда. Употребление большого количества белка усиливает обмен веществ. На жаре это совершенно не нужно. Поэтому летнее меню – это холодные супы и пища, в состав которой входят овощи.