Посольство РФ в Кишиневе: писатель Багиров задержан на 30 суток

Российский писатель Эдуард Багиров задержан по решению молдавского суда на 30 суток. Российские дипломаты встретились с Багировым. Он не высказал жалоб относительно условий содержания.

Российский писатель Эдуард Багиров задержан по решению молдавского суда на 30 суток.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе посольства РФ в Кишиневе, российские дипломаты встретились с Багировым. "Задержанный не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий. Он пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката", - сообщили в посольстве.

Эдуард Багиров попал в поле зрения спецслужб Молдавии и был допрошен в связи с его публикациями, в которых он рассказал о своем участии в организации массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Тогда недовольная победой коммунистов на выборах либеральная оппозиция устроила демонстрации протеста. Они вылились в массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено здание парламента и разгромлена резиденция президента, над которыми водрузили флаги ЕС и Румынии.

Несколько сотен полицейских и демонстрантов во время погромов при попытке восстановления порядка получили ранения. Кроме этого, один из манифестантов погиб при обстоятельствах, которые до сих пор выясняются.