Выведена формула идеально приготовленного чая

Многие считают, что правильно заварить чай – это искусство, однако находятся и такие люди, которые подходят к этому вопросу с научной точки зрения. Проведя 180 часов в лаборатории, британские ученые, наконец, смогли ответить на вопрос: как правильно заваривать чай.

Многие считают, что правильно заварить чай – это искусство, однако находятся и такие люди, которые подходят к этому вопросу с научной точки зрения. Проведя 180 часов в лаборатории, британские ученые, наконец, смогли ответить на вопрос, как правильно заваривать чай.

Команда ученых из университета Нортумбрии вывела математическую формулу, которая, в частности, показывает, что лучше всего выпивать чай ровно через шесть минут после его приготовления, пишет Daily Mail.

Оптимальное время приготовления чая – 2 минуты, идеальное количество молока на одну чашку – 10 мл. Нужной температуры в 60 градусов чай достигает через шесть минут после приготовления, но настоящим любителям древнего напитка рекомендуется подождать 17 минут и 30 секунд, когда его температура упадет до 45 градусов, и только тогда приступать к чаепитию.

В оригинале формула идеального чая выглядит так: ПЧ + (H2O температуры 100 градусов) 2 мин ВЗ + М (10 мл) 6 мин ВЗ = ИЧ (при ОТ 60 градусов). В данном случае, ПЧ – это пакетик чая, ВЗ – время заварки, М – молоко, ИЧ – идеальный чай, ОТ – оптимальная температура.

Спонсируемое одной молочной компанией исследование заняло у ученых 180 часов, в течение которых добровольцам пришлось выпить 285 чашек чая. Во время своих экспериментов ученым удалось также подсчитать, что в день в Британии выпивается 165 миллионов чашек чая, а в год – 60, 2 миллиарда.