Тема:

День памяти и скорби. 2011 12 лет назад

В 19 городах бывшего СССР пройдет "Вахта памяти"

В среду жители Москвы, Санкт-Петербурга, столиц бывших республик СССР и других городов проведут "Вахту памяти". Она начнется в 04:00 по московскому времени.

Жители Москвы, Санкт-Петербурга, столиц бывших республик СССР и других городов выйдут в среду на "Вахту памяти".

"Эта акция, посвященная 70-летию начала Великой Отечественной войны, начнется в 04:00 по московскому времени – в час вероломного нападения гитлеровской Германии на Советский Союз", – рассказала директор Межгосударственной телерадиокомпании "МИР" Екатерина Абрамова.

"В этот скорбный день люди, поддерживающие нашу идею, выйдут на площади своих городов, к монументам Вечного огня, зажгут свечи и почтят память всех, кто погиб в войне, минутой молчания", – цитирует Абрамову ИТАР-ТАСС.

"Вахты памяти" пройдут в 19 городах: Москве, Санкт-Петербурге, столицах бывших союзных республик – Тбилиси, Баку, Алма-Ате, Душанбе, Бишкеке, Ереване, Минске, Вильнюсе, Кишиневе, а также в Пензе, Витебске, Луганске, Костроме, Туле, Одессе, Могилеве и Симферополе.

"В акции люди могут принять участие как присутствуя лично, так и через Интернет", – сказала Абрамова. Для этого открыт сайт Vahta-pamyati.ru. На сайте можно рассказать о своих родственниках, воевавших на фронте или работавших в тылу, разместить их фотографии.

"Люди старшего поколения – те, у кого воевали отцы, хорошо знают и помнят нашу историю. А для молодежи "Вахта памяти" – прекрасный повод расспросить о войне своих родителей, бабушек и дедушек, открыть старый фотоальбом", – заметила Абрамова.

Акцию "Вахта памяти" организует Межгосударственная телерадиокомпания "МИР", агентство ИТАР-ТАСС и агентство "Социальные сети".