В Карелии начался трехдневный траур по жертвам авиакатастрофы

Получить достоверную информацию о причинах катастрофы можно будет только после расшифровки бортовых самописцев. "Чёрные ящики" уже найдены, но они находятся под фюзеляжем.
Получить достоверную информацию о причинах катастрофы можно будет только после расшифровки бортовых самописцев. "Чёрные ящики" уже найдены, но они находятся под фюзеляжем.
В Карелии в дни траура по всей республике будут приспущены государственные флаги. На борту разбившегося лайнера находились 52 человека: 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 44 человека, 8 – получили тяжелые травмы и ожоги. За жизнь пострадавших продолжают бороться врачи.

В Карелии с сегодняшнего дня начинается трехдневный траур в связи с крушением под Петрозаводском пассажирского самолета Ту-134 авиакомпании "Русэйр", выполнявшего рейс из Москвы.

На борту разбившегося в ночь на 21 июня лайнера находились 52 человека: 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 44 человека, 8 – получили тяжелые травмы и ожоги.

По всей республике приспущены государственные флаги. Телекомпании и учреждения культуры отменили развлекательные программы. Мэрия Петрозаводска приняла решение об отмене празднования традиционного Дня города, посвященного 308-й годовщине со дня его основания.

За жизнь пострадавших в авиакатастрофе продолжают бороться врачи. Пять раненых во вторник днем были доставлены в Москву самолетом МЧС России. Как отметила министр здравоохранения Республики Карелия Валентина Улич, "все они пострадали главным образом от пожара, у них огромные площади термических повреждений". Трое будут лечиться в Институте имени Вишневского. Их состояние, по оценкам медиков, "тяжелое, даже критическое". Предполагалось, что раненых примут также столичные Пироговский центр и Центральный институт травматологии и ортопедии.

Еще три человека остаются на лечении в Карелии. Это 9-летний Антон Терехин, находящийся в реанимации, и мужчина, состояние которого резко ухудшилось, – двух эти пострадавших также должны были отправить в Москву, но отказались по медицинским показаниям. Продолжит лечение в Петрозаводске и женщина с переломами ребер, местная жительница.

На борту разбившегося лайнера летели четыре иностранца – один гражданин Швеции, один – Нидерландов и два гражданина Украины, а также семья из четырех человек с двойным гражданством – США и РФ, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. "Все иностранцы значатся в списке погибших", – уточнили в МЧС.

На этом самолете находились 12 человек из Москвы, 4 – из Московской области, 5 – из Петрозаводска, 4 – из районов Карелии, 1 – из Самары, 3 – из Южно-Сахалинска, по одному жителю Томска, Омска, Иваново, Нижнего Новгорода и двое – из Волгограда. "В экипаж входили 9 человек, все они москвичи", – сообщили в МЧС.

Накануне началась процедура опознания жертв катастрофы – жителей Карелии. Но большинство родственников погибших прибудут в республику 22 июня – бортом МЧС из Москвы, вылет которого назначен на 11 часов мск.

Приехать в Петрозаводск должны около 100 родственников, для них подготовлены места в гостиницах и при них постоянно будут находиться врачи из бригад скорой помощи, а также психологи, сообщили в администрации главы Карелии.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родственникам погибших в катастрофе Ту-134 и дал ряд поручений по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Глава Карелии Андрей Нелидов создал правительственную комиссию для ликвидации последствий ЧС, связанной с катастрофой Ту-134. Он сообщил, что семьям жертв крушения будет выплачено по 1 миллиону рублей и по 500 тысяч рублей – пострадавшим в авиакатастрофе. Депутаты регионального законодательного собрания уже внесли изменения в закон республики о бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. 20 миллионов рублей будет направлено в резервный фонд по чрезвычайным ситуациям на ликвидацию последствий катастрофы с Ту-134.

Московские власти за счет бюджета города окажут семьям, потерявшим своих близких, материальную помощь в размере 1 миллиона рублей на каждого погибшего, а размер материальной помощи пострадавшим в авиакатастрофе составит 500 тысяч рублей.

Страховая выплата родственникам погибших в авиакатастрофе установлена в размере 2 миллионов рублей плюс 25 тысяч рублей для компенсации расходов на погребение.

Самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", летевший из Москвы, потерпел крушение в ночь на 21 июня близ аэродрома Петрозаводска. Лайнер по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение, врезался в деревья и после этого столкнулся с линией электропередачи, сообщил официальный представитель Росавиации.

По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, следствие определило наиболее вероятные версии причин крушения: человеческий фактор, то есть ошибка пилота или наземных служб аэропорта; сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта.

Точные причины авиакатастрофы установит комиссия Межгосударственного авиационного комитета, начавшая работу в Петрозаводске минувшей ночью.

Уголовное дело по факту авиакатастрофы возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц").

Ход расследования авиакатастрофы взял на личный контроль генпрокурор России Юрий Чайка. На место ЧП накануне прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин, приехавший на место трагедии вместе с главой Карелии Андреем Нелидовым, обсудил с ним установку там сначала памятного креста, а впоследствии мемориала погибшим. По заверению главы Карелии, памятный знак на месте аварии Ту-134 будет установлен до прибытия родственников, чтобы они смогли положить в память о погибших цветы.