МВФ предупреждает о возможных рисках экономики Испании

Экономика Испании все еще имеет "значительные" риски, предупреждает Международный валютный фонд (МВФ) в своем ежегодном докладе. По мнению экспертов МВФ испанское правительство должно продолжить работу по сокращению государственных расходов и либерализации рынка труда.

Экономика Испании все еще имеет "значительные" риски, предупреждает Международный валютный фонд (МВФ) в  своем ежегодном докладе. По мнению экспертов базирующейся в Вашингтоне организации, испанское правительство должно продолжить работу по сокращению государственных расходов и либерализации рынка труда.  

С марта 2010 года Мадрид проводит политику жесткой экономии для снижения государственного долга. В отличии от других проблемных стран еврозоны, в первую очередь Греции и Португалии, Испания не нуждается в срочном кредите со стороны Евросоюза, уточняет британская ВВС.  Однако, Мадрид должен сократить дефицит бюджета до 6% с 9,2% в пршлом году.

МВФ не исключает дальнейшего ухудшения ситуации в еврозоне, что, в свою очередь, может осложнить положение Испании.  В настоящее время в стране 21% безработных, самый высокий показатель в Европе. В связи с этим, эксперты МВФ рекомендуют правительству Хосе Луису Сапатеро продолжить измененять трудовое законодательство Испании.

Между тем, испанцы не очень довольны проводимой Мадридом политикой жесткой экономии, планом по увеличению пенсионного возраста и значительным сокращением числа государственных служащих. В крупных городах почти ежедневно проходят массовые демонтрации. против экономической политик властей.