Скончалась самая старая женщина на Земле

Скончалась жительница Бразилии Мария Гомес Валентим, которая считалась самым старым человеком на планете. Она не дожила несколько недель до своего 115-го дня рождения. Титул главной долгожительницы мира отошел к американке Бесс Купер, возраст которой составляет примерно 114 с половиной лет.

Бразильянка Мария Гомес Валентим умерла от дисфункции внутренних органов, не дожив нескольких недель до своего 115-го Дня рождения, сообщает BBC.

Составители Книги рекордов Гиннеса сказали, что проверили все личные данные Валентим и буквально в прошлом месяце признали ее главной долгожительницей планеты. По словам экспертов в области рекордов, госпоже Валентим было 114 лет и 347 дней. Всю свою жизнь она прожила в маленьком городе Карангола на востоке страны. Секрет своего долголетия Мария Гомес объясняла здоровым питанием: каждое утро женщина завтракала булочкой, кофе и фруктами, оставаясь при этом большой любительницей острой бразильской кухни.

За госпожой Валентим ухаживали ее 90-летний сын, четверо внуков, семь правнуков и пять праправнуков. По другим данным, единственный сын бразильянки скончался в начале 1990-х годов в возрасте 75 лет.

Раннее титул самой старой жительницы планеты принадлежал американке Бесс Купер из штата Джорджия. Однако в мае представители Книги Гиннеса заявили, что это звание было присуждено Купер ошибочно – госпожа Валентим оказалась старше американки на 48 дней. После смерти Марии Гомес, Купер вновь была признана самой старой жительницей Земли, на этот раз, официально. На сегодняшний день ее возраст составляет 114 лет и 299 дней.

Интересно, что старейшему из ныне живущих мужчин на Земле японцу Дзироэмону Кимура 114 лет исполнилось в апреле. А его «соперник» по долгожительству американец Уолтер Брюнинг скончался 14 апреля. И тоже на 115-ом году жизни.