Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Россия сняла запрет на импорт овощей из Европы

Разновидность опасной бактерии обнаружена в Нидерландах. Причём голландские специалисты заявляют, что источником распространения заболевания оказались не огурцы или ростки сои, а рассада свёклы.
Россия сняла запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза. Об этом заявил журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Поставщики должны будут заполнить сертификат, затем таможенные органы решат, возможно ли пропустить эту продукцию на границе РФ.

Россия сняла запрет на ввоз овощей из стран Евросоюза. Об этом заявил журналистам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"В результате переговоров, которые состоялись у нас вчера вечером и сегодня во второй половине дня, комиссия ЕС полностью приняла те условия, которые Россия озвучила еще в начале июня этого года", цитирует ИТАР-ТАСС главного санитарного врача страны. – Мы оговорили параметры специального сертификата, в котором должно быть изложено место происхождения данной продукции, гарантия компетентного органа и лабораторное подтверждение, что данная партия продукта не содержит патогенной палочки".

Поставщики должны будут заполнить сертификат, затем таможенные органы решат, возможно ли пропустить эту продукцию на границе РФ. Кроме того, Роспотребнадзор должен будет получить от Еврокомиссии список поставщиков, список лабораторий, компетентных органов. На сегодняшний день, как сообщил Онищенко, в России таких данных еще нет.

Данный режим будет действовать до тех пор, пока не завершится вспышка кишечного заболевания на территории стран ЕС, не будет новых случаев и пройдет максимальный инкубационный период, который составляет 10 дней.

Напомним, в настоящее время случаи кишечной инфекции, послужившей причиной запрета на ввоз импортных овощей, зарегистрированы в 14 странах. Подавляющее число заболевших – в Германии. В целом с начала вспышки, с 22 апреля, зарегистрировано более 3 тысяч 600 случаев заболеваний.