Глава Молдавии потребовал обнародовать причины ареста писателя Багирова

Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Мариан Лупу распорядился обнародовать причины задержания в Кишиневе российского писателя и блогера Эдуарда Багирова.

Исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдавии Мариан Лупу распорядился обнародовать причины задержания в Кишиневе российского писателя и блогера Эдуарда Багирова.

"Компетентные органы должны сделать это в кратчайшие сроки, чтобы избежать возможных спекуляций и нагнетания страстей на этот счет", - заявил Лупу журналистам. При этом он подчеркнул, что "задержание Багирова является исключительной компетенцией правоохранительных органов республики".

"Некорректно делать заявления по поводу задержания до тех пор, пока обстоятельства дела не прояснят уполномоченные следственные органы. В настоящее время учитываются отношения арестованного с законом, а не его гражданство, профессия, род занятий, благодаря которым он известен", - уточнил он.

Багиров был задержан в Молдавии на 30 суток в конце прошлой недели. Он содержится в следственном изоляторе в Кишиневе. Первоначально власти Молдавии не подтверждали факта его задержания, а затем официально уведомили об этом посольство России в Кишиневе, которое сразу же запросило встречу с ним.

После того, как она состоялась, пресс-секретарь посольства Алексей Бабенко сообщил, что "задержанный не высказал жалоб относительно условий содержания или характера проведения следственных действий и пользуется услугами квалифицированного частного молдавского адвоката".

По неофициальным данным, Багиров задержан для допроса по делу об организации массовых беспорядков в апреле 2009 года. О своем участии в этих событиях писатель упоминал в Интернете. Тогда недовольная победой коммунистов на выборах либеральная оппозиция устроила демонстрации протеста, которые вылились в массовые беспорядки, погромы парламента и резиденции президента, сообщает ИТАР-ТАСС.