Тема:

Волнения в Африке 12 лет назад

Посольство Сенегала в Париже захватили манифестанты

Сенегальская оппозиция в знак протеста против нового законопроекта о выборах пошла на неожиданный шаг – манифестанты захватили посольство этого западноафриканского государства в Париже. Об этом сообщила полиция французской столицы.

Сенегальская оппозиция в знак протеста против нового законопроекта о выборах пошла на неожиданный шаг – манифестанты захватили посольство этой страны в Париже. Об этом сообщила полиция французской столицы.

Находящийся в настоящее время на рассмотрении парламента западноафриканского государства законопроект предусматривает проведение одновременно, начиная с 2012 года, выборов президента и вице-президента страны. Против такой процедуры решительно выступает оппозиция, которая считает, что таким образом президент Сенегала, 85-летний Абдулай Вад, не только обеспечит себе переизбрание, но и сможет в дальнейшем провести на один из этих постов своего сына Карима Вада, входящего в настоящее время в состав правительства.

Посольство Сенегала, расположенное в центральной части Парижа, недалеко от моста Александра III, штурмовали сегодня несколько десятков манифестантов. По данным полиции, пробравшись внутрь здания, они разгромили несколько помещений. Как утверждают сами штурмующие, они нанесли побои консулу Сенегала в Париже Леопольду Файе. В настоящее время посольство окружено кордоном полиции. По ее информации, внутри здания находится около ста человек манифестантов, передает ИТАР-ТАСС.