Восстановительные работы в пострадавшем от взрывов районе завершат к августу

О мерах, которые на сегодняшний день предприняты правительством Удмуртии для ликвидации последствий взрывов на 102 арсенале в поселке Пугачево, говорили в республиканском парламенте. Депутаты потребовали от вице-премьера подробный отчет.

О мерах, которые на сегодняшний день предприняты правительством Удмуртии для ликвидации последствий взрывов на 102 арсенале в поселке Пугачево, говорили в республиканском парламенте. Депутаты потребовали от вице-премьера подробный отчет.

Минута за минутой. Как разворачивались события в ту страшную для жителей не только Пугачево, но и всего Малопургинского района ночью, а главное, какие меры были предприняты для ликвидации последствий взрывов - вице-премьер республиканского правительства держит ответ перед депутатами Госсовета. В докладе никаких эмоций. Только цифры.

3 июня из зоны бедствия пришлось эвакуировать тысячи человек. В общей сложности пострадало более трех тысяч жилых домов, плюс десятки социальных объектов. Ильдар Бикбулатов, заместитель председателя правительства Удмуртии, сказал: «В целом, ориентировочная сумма ущерба составляет 2 миллиарда рублей. Из них - 1.5 - жилье, объекты соцкульбыта, надворные постройки граждан, утраченное имущество. И 500 миллионов - на восстановление военного городка».

В пострадавших населенных пунктах сегодня трудится более 600 человек - строители из Ижевска, Глазова, Сарапула, Можги. К 20 июня более половины зданий уже удалось починить. Для ремонта строений из республиканского бюджета выделено более 300 миллионов рублей, плюс полумиллиардный кредит. Он необходим, чтобы приступить к выполнению восстановительных работ еще до того, как в республику придут деньги из Москвы. По словам Бикбулатова, на предметы первой необходимости тем, кому пришлось покинуть родной дом, в региональной казне нашли в общей сложности порядка 16 миллионов рублей.

У депутатов-коммунистов сразу возникли вопросы относительно суммы индивидуальной компенсации: «Вы скажите, кто такой умный у вас, что придумали цифру 1 тысяча». Ильдар Бикбулатов отвечает: «Можно было выдать и по 5 тысяч рублей, но Башкортостан, который выделил таким образом деньги, просто дал их - и восстанавливайте, как хотите».

Ответственность за взрыв - на Минобороны, да и бюджет Удмуртии, увы, дефицитный, напомнил вице-премьер депутатам. Но обсуждение проблемы на этом не закончилось. Владимир Бодров, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии, сказал: «Есть вопросы от граждан, которые имеют жилье, но нет прописки. Они в растерянности. Есть люди, которые не могут паспорт найти».

Такие проблемы есть. Их решают индивидуально, отметил Бикбулатов. По его словам, выполнить весь объем восстановительных работ в Малопургинском районе должны до первого августа. Главное сегодня - урегулировать финансовый вопрос. Чтобы по возможности ускорить процесс, депутаты решили обратиться к коллегам из Москвы. Александр Соловьев, председатель Госсовета Удмуртии, заявил: «Денег не хватает, а Минобороны пока еще примет меры по финансированию. Время пройдет, а там ведь осень, быстро пролетит время. Поэтому мы подумаем, какой-то документ отработаем в поддержку президента Удмуртии и в поддержку жильцов, которые пострадали».

С обсуждением пакета предложений в Госсовете намерены не затягивать. Уже в ближайшее время в рамках законодательной инициативы документ будет отправлен в Госдуму страны.