Президент Финляндии подписала указ о назначении правительства страны

Президент Финляндии Тарья Халонен в среду вечером подписала указ о назначении 72-го по счету правительства страны. В него вошли 19 министров от шести парламентских партий - девять женщин и 10 мужчин.

Президент Финляндии Тарья Халонен в среду вечером подписала указ о назначении 72-го по счету правительства страны, в которое вошли 19 министров от шести парламентских партий.

Премьер-министром назначен Юрки Тапани Катайнен. Под его руководством будут работать министры от Национальной коалиционной партии, Социал-демократической партии Финляндии, Шведской народной партии, Левого союза, Союза "зеленых" и христианских демократов. Из 19 членов кабинета - девять женщин и 10 мужчин. Впервые в истории Финляндии вице-премьером и министром финансов стала женщина - лидер социал-демократов Ютта Урпилайнен.

Национальная коалиционная партия, победившая на парламентских выборах 17 апреля, делегировала шесть министров, в том числе главу кабинета. Министром по делам ЕС и внешней торговли назначен Александер Стубб, по делам общественной администрации и местного самоуправления - Хенна Вирккунен, сельского и лесного хозяйства - Яри Коскинен, экономических дел - Юри Хякямиес, здравоохранения и соцобеспечения - Паула Рисикко.

Социал-демократы, получившие второе место на выборах, также получили 6 портфелей. В МИД вернулся ветеран финской политики Эркки Туомиойя, министром науки и образования назначен Юкка Густафссон, труда - экс-лидер финских профсоюзов Лаури Ихалайнен, здравоохранения и базовых услуг - Мария Гузенина-Ричардсон, жилищного строительства и связи - Кирста Киуру.

Главой оборонного ведомства стал лидер Шведской народной партии Стефан Валлин, министром юстиции - его коллега по партии Анна-Майя Хенрикссон, охраны окружающей среды - глава финских "зеленых" Вилле Ниинисте, международного сотрудничества и развития - представительница той же партии Хейди Хаутала. Министром культуры и спорта назначен лидер Левого союза Пааво Архинмяки, транспорта – его соратница по партии Мерья Кюлленен. МВД возглавила лидер христианских демократов Пяйви Рясянен, передает ИТАР-ТАСС.