У берегов США начинаются военно-морские учения "ФРУКУС 2011"

Боевые корабли России, Франции, США и Великобритании отработают совместные действия по борьбе с пиратством в ходе начинающихся в четверг международных военно-морских учений "ФРУКУС 2011". Они пройдут неподалеку от восточного побережья США и продлятся до 30 июня.

Боевые корабли России, Франции, США и Великобритании отработают совместные действия по борьбе с пиратством в ходе начинающихся в четверг международных военно-морских учений "ФРУКУС 2011". Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации минобороны России, они пройдут неподалеку от восточного побережья США и продлятся до 30 июня.

четырехсторонних учениях, которые являются одним из основных мероприятий международного военно-морского сотрудничества, примут участие с российской стороны большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Чабаненко" и спасательный буксир Черноморского флота "Шахтер", - отметили в минобороны. - Цель военно-морских маневров - отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев".

Учения будут состоять из нескольких эпизодов, включающих совместное маневрирование кораблей, отражение атак высокоскоростных судов, высадку команд, межпалубные перелеты вертолетов. Будут отработаны задачи взаимодействия, связи и координации, необходимые при защите судоходства, борьбе с терроризмом и контрабандой.

Впервые подобные учения были проведены в 1996 году. Тогда они были трехсторонними (Россия - Великобритания - США) и имели название "РУКУС". В 2003 году к международной инициативе присоединилась Франция. С 2005 года учения "ФРУКУС" проводятся в четырехстороннем формате, передает ИТАР-ТАСС.