Мексиканской полиции удалось арестовать главу наркокартеля La Familia

Мексиканской полиции удалось арестовать главу влиятельного наркокартеля La Familia Хосе де Хесус Мендес Варгаса. Он был задержан во время проверки автомобилей на дороге в одном из центральных штатов Мексики.

Мексиканской полиции удалось арестовать главу влиятельного наркокартеля La Familia, известного под кличкой "Эль Чанго" – "Обезьяна". Его настоящее имя – Хосе де Хесус Мендес Варгас. Он был задержан во время проверки автомобилей на дороге в одном из центральных штатов Мексики.

Вместе с ним в руки стражей порядка попали и несколько помощников. Власти Мексики и Соединенных Штатов разыскивали Варгаса за наркоторговлю, похищения и убийства людей. За информацию о его местонахождении, обещана награда – два миллиона долларов.

La Familia считается одной из мощнейших преступных группировок страны. В полиции надеются, что, оставшись без руководства, картель распадется. Войну наркомафии мексиканские власти объявили еще в 2006 году – это была инициатива президента Фелипе Кальдерона. С того момента в стране не прекращается противостояние государства и наркоторговцев. Конфликт унес уже около сорока тысяч жизней, сообщает телеканал "Россия-24".