Халдей превратил французский ЕГЭ в "нелепую комедию"

Во Франции разгорается скандал – наподобие того, что недавно произошел в России с Единым госэкзаменом. Там тоже требуют отменить результаты и наказать виновных. А всё из-за того, что кто-то выложил в Интернет ответы на общенациональный тест по математике.

Во Франции разгорается скандал – наподобие того, что недавно произошел в России с Единым госэкзаменом. Там тоже требуют отменить результаты и наказать виновных. А всё из-за того, что кто-то выложил в Интернет ответы на общенациональный тест по математике. Вот только получается, что этот кто-то школьникам не помог, а навредил.

"Завтрашние ответы по математике – не фальшивка!" – заголовок на популярном интернет-форуме изменил шансы на поступление десятков тысяч французских абитуриентов. По ссылке – размытая фотография страницы с ответами на задания общенационального теста.

И если до экзамена это было похоже на розыгрыш, то после стало ясно: произошла утечка. Шпаргалка предназначалась тем, кто выбрал естественнонаучные факультеты: их экзамен состоял из четырех частей, решения первой и попали в Интернет.

"Это недопустимо, когда мошенник ради шутки может наказать 165 тысяч французских семей. Мы сочли, что не засчитывать результаты одного из четырех заданий, которое дает всего 4 балла из 20 – лучший способ решить проблему, не затронув интересы учащихся", – заявил министр образования Франции Люк Шатель.

То, что в России – ЕГЭ, во Франции – БАК. Сокращением от слова "бакалавриат" называют тестирование, без которого нельзя поступить ни в один вуз страны.

Систему, придуманную еще при Наполеоне, обманул анонимный интернет-пользователь под ником Халдей.

Пока в министерстве образования ломают голову – кто это и как ему это удалось, старшеклассники и их родители требуют вернуть потерянные баллы.

- Аннулировали самые простые задачи, которые все смогли бы решить и без подсказки. Оставшиеся три части экзамена куда более сложные и, конечно, это скажется на результате.

- В итоге они наказали 99% учеников из-за какой-то горстки тех, кому подсказка действительно могла бы помочь.

Французская ассоциация школьных преподавателей математики потребовала немедленной отмены результатов всего теста.

"Нужно организовать новый экзамен, чтобы учащиеся спокойно его сдали, и никаких вопросов к их дипломам больше не возникало", – считает преподаватель математики Себастьян Дасюль.

Расследованием дела уже занялась прокуратура. Свой мотив неизвестный злоумышленник сам же и объяснил на сайте: "Я украл то, что легко было украсть. Хочу показать всему миру, что экзамен – это нелепая комедия".

Если человека, который оказал французским школьникам медвежью услугу, все же удастся идентифицировать, его ждут три года заключения или штраф в 9 тысяч евро. Но образовательный скандал в Пятой республике, похоже, только начинается: в местной прессе уже появились сообщения, что накануне новых экзаменов парижские абитуриенты обмениваются СМС с текстом заданий по физике и английскому языку.