Hewlett-Packard работает над гибкими экранами

Hewlett-Packard разрабатывает собственную технологию гибких дисплеев. Она представляет собой процесс, аналогичный печати на бумаге, однако вместо чернил на поверхность из специального гибкого материала наносятся миллионы крошечных транзисторов. Такие дисплеи смогут работать от солнечной энергии.

Hewlett-Packard (HP) разрабатывает собственную технологию гибких дисплеев. Она представляет собой процесс, аналогичный печати на бумаге, однако вместо чернил на поверхность из специального гибкого материала наносятся миллионы крошечных транзисторов. Дисплеи от HP также смогут работать от солнечной энергии.

По сравнению с сегодняшними экранами, сделанными из стекла, гибкие дисплеи смогут сделать потребительскую электронику и гаджеты более дешевыми и прочными. Кроме того, они смогут заменить сотни продуктов, которые сейчас изготавливаются из бумаги и пластмассы, пишет The New York Times.

Технологией HP также интересуется армия США. "Солдаты смогут обернуть гибкий дисплей вокруг своего запястья и получать данные о враге в режиме реального времени", - отмечает Карл Тоссиг, руководитель группы по разработки гибких дисплеев в HP. По его словам, такие экраны также могут использоваться в качестве "живых" ценников в магазинах, мгновенно информирующих покупателей о скидках и акциях.

"Мы хотим совместить дисплеи и создать нечто среднее между отражающей поверхностью, как у листа бумаги, и пропускающей, как у экрана iPhone", - подчеркнул Тоссиг. Он отметил, потребители смогут увидеть эту технологию в действии в течение двух следующих лет.

Также по теме:
Дисплеи будущего можно будет сгибать как бумагу
Новая технология сделает возможными экологичные компьютеры из бумаги
Sony показала 13,3-дюймовый гибкий дисплей
LG разработала cамый большой в мире гибкий дисплей
Sony обещает выпустить компьютер-браслет в 2020-м