МО Великобритании: стремление избежать жертв в Ливии удорожает операцию

Стремление избежать жертв среди мирного населения ведет к удорожанию военной операции в Ливии, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Он дал понять, что сумма расходов окажется гораздо больше, чем изначально предполагалось.

Стремление избежать жертв среди мирного населения ведет к удорожанию военной операции в Ливии, заявил сегодня министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Таким образом он дал понять, что сумма расходов Соединенного Королевства на участие в военной операции окажется больше, чем изначально предполагалось.

"Необходимо принимать во внимание то, что мы вынуждены применять более дорогостоящее оружие точного наведения с тем, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения Ливии, - сообщил Лиам Фокс. - И если мы собираемся в будущем проводить операции с учетом минимизации потерь среди мирного населения, совершенно очевидно, что за это придется заплатить высокую цену".

В марте, когда силы коалиции только начали военную операцию в Ливии, министр финансов Великобритании Джордж Осборн, выступая в палате общин, заверил парламентариев в том, что участие в ливийской миссии обойдется Великобритании "в десятки миллионов фунтов стерлингов, а не в сотни миллионов". 19 июня первый заместитель Осборна, Дэнни Александер, поднял эту ценовую планку уже до "нескольких сотен миллионов". Теперь, по данным британских СМИ, министерство обороны планирует объявить о том, что расходы страны на операцию в Ливии уже превысили 250 миллионов фунтов стерлингов (400 миллионов долларов). Эксперты предположили, что в итоге эти расходы могут составить более 1 миллиарда фунтов стерлингов (свыше 1,6 миллиард долларов), передает ИТАР-ТАСС.