Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Проблемы Греции сократили резервы России

Долговые проблемы Греции стали основной причиной сокращения золотовалютных резервов России на 7,7 миллиарда долларов за предыдущую неделю. К такому выводу пришли аналитики отечественных банков.

Долговые проблемы Греции стали основной причиной сокращения золотовалютных резервов России на 7,7 миллиарда долларов за предыдущую неделю. К такому выводу пришли аналитики отечественных банков.

Резервы России снизились до 520,3 миллиарда долларов, но остаются третьими по величине в мире после китайских и японских.

Кроме того, резервам удалось удержаться вблизи максимальных с середины октября 2008 года значений, в том числе благодаря интервенционным покупкам валюты Центробанком на внутреннем рынке, частично компенсировавшим потери от снижения евро, передает Reuters.

"Отрицательная переоценка валютных активов привела к снижению ЗВР на 7,9 миллиарда долларов, в том числе 7,1 миллиарда долларов - отрицательная переоценка активов в евро; 0,8 миллиарда долларов - отрицательная переоценка фунта, иены и канадского доллара", - подсчитал Владимир Цибанов из "Росбанка".

"Евро за отчетный период упал на 3,4%, фунт - на 1,8%", - отметил значительное влияние форекса на динамику российских золотовалютных резервов Илья Жила из "Ренессанс Капитала".

Единая валюта была под давлением в этот период, поскольку рынки серьезно лихорадило на фоне неопределенной ситуации в вопросе выделения финансовой помощи Греции, а также снижения греческих кредитных рейтингов, из-за чего отмечался сброс активов, номинированных в евро.

По причине обострения ситуации в еврозоне на отчетной неделе упали в цене и первоклассные европейские бонды, которые присутствуют в российском портфеле, но одновременно положительная переоценка госдолга США (порядка четвери миллиарда по оценке Дмитрия Харлампиева из банка "Петрокоммерц") нивелировали потери по госбумагам, находящимся в российском владении.

По предположению Ильи Жилы, Центробанк купил на внутреннем рынке за 4 рабочих дня отчетной недели в виде внутридневных интервенций порядка 0,7-0,8 миллиарда долларов.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на прошлой неделе сказал о покупке регулятором порядка 2 миллиардов долларов за первую половину июня.