Пентагон объявил миру кибервойну

Откровенно и без реверансов - о целях Штатов на Ближнем Востоке, видах на Корею, шпионаже американских послов. Госдепу очень неловко. Ну, а в российском МИДе утечку сочли не более чем "забавным чтивом"
Президент США Барак Обама подписал указ, который четко регламентирует поведение американских военных при ведении кибератак. На смену реальным бомбежкам и обстрелам пришли компьютерные войны, говорят представители минобороны США.

Президент США Барак Обама в среду подписал указ, который четко регламентирует поведение американских военных при ведении кибератак. На смену реальным бомбежкам и обстрелам пришли компьютерные войны, говорят представители минобороны США, пишет Associated Press.

В новом масштабном законопроекте Пентагона подробно описаны все компьютерные средства, которые военные могут использовать как во время конфликтов, так и в мирное время. Их разброс довольно широк – от заражения вражеских систем вирусами до массивных DDoS атак, которые должны будут привести к отключению электросетей и защитных серверов противника.

"Нам больше не нужны бомбы. По крайней мере, применять их можно будет гораздо реже, чем раньше. Мы вступаем в новую эпоху", - заявил эксперт по кибербезопасности Центра стратегических и международных исследований США Джеймс Льюис.

Согласно новому плану Пентагона, сказал он, компьютерные технологии ведения войны будут разрабатываться не менее стремительно, чем остальные вооружения. Военные надеются, что с помощью программистов и новейших технических разработок им удастся улучшить защиту стратегически важных объектов в США и в странах-союзниках.

Новый закон ясно дает понять, что в случае, к примеру, террористической атаки, Штаты получат право блокировать компьютерные сервера не только у себя в стране, но и за рубежом. Таким образом, США удастся расширить границы своего международного влияния. Правда, хозяйничать на иностранном поле Америке будет позволено лишь в самых крайних случаях, сообщают представители министерства обороны США.

Журналисты AP связывают введение нового закона не в последнюю очередь с недавним взломом сайта Сената США. Киберврагом номер один Штаты считают Китай, сообщает агентство.