Евгений Примаков презентовал новую книгу

Ветеран российской политики Евгений Примаков представил в Москве новую книгу "Мысли вслух" – о прошлом, настоящем и будущем России. Как говорит Евгений Максимович, в жизни наступил период, когда нужно высказаться по вопросам пережитого страной в XX веке и ее способности вписаться в реалии XXI века.

Ветеран российской политики Евгений Примаков представил в Москве свою новую книгу "Мысли вслух" – о прошлом, настоящем и будущем России. Как говорит Евгений Максимович, в жизни наступил период, когда есть потребность высказаться по вопросам пережитого страной в XX веке и ее способности вписаться в реалии XXI века.

Жанр очередной книги Евгения Примакова "Мысли вслух" можно определить как политический анализ. Это обобщение опыта дипломата, журналиста, разведчика и академика. Автор делится своим видением событий, переживаемых Россией и пережитых ею совсем недавно.

"Задается сначала вопрос: был ли переворот или революция 1917 года. В чем марксизм не выдержал соприкосновения с действительностью? Там есть раздел, где говорится о конвергенции, которую мы отвергали, но которая сейчас происходит. Марксизм и либерализм – что видно в Китае", – объясняет Евгений Примаков, в 1996-1998 годах – министр иностранных дел РФ, в 1998-1999 годах – председатель правительства.

На презентации, которая проходила в редакции "Российской газеты", настоящий аншлаг. Прибыли известные персоны российской политики, ученые, журналисты. Книга Примакова в первую очередь обращена к тем, кто умеет читать и слушать других. Даже по очень непростым вопросам современной внутренней и внешней политики.

"То, что мы видим в Ливии, когда выбамбливают режим – это же создает прецедент. Это значит, что и в будущем можно будет кому-то участвовать на одной стороне гражданской войны и лупить по другой стороне, утверждая, что он спасает население", – говорит Примаков.

Почему распался Советский Союз, что ждет СНГ? Факты, оценки, прогнозы, которые дает Примаков, заставляют задуматься над прошлым, настоящим и будущим России.

"Что может помешать успешному продвижению России к новой экономической модели? Помехой является инерционное мышление весьма влиятельных кругов, которые уповают на то, что основные импортеры нефти постепенно выходят из рецессии, и цены на нефть удерживаются на достаточно высоком уровне", – читаем в книге.

"Ни в коем случае нельзя возвращаться к докризисной модели экономического развития России. Мы тогда безнадежно устареем. Мы будем на обочине истории, если повторим то, что было до кризиса и будем довольствоваться тем, что получаем очень большие средства за счет необычно высоких мировых цен на сырье", – продолжает Евгений Максимович.

Новая книга академика Примакова предназначена для широкого читателя. В ней наиболее полный список тем, которые сегодня обсуждаются в обществе. Евгений Максимович постарался высказаться по многим из них.

"Модернизация, которая ставит своей целью выведение России на уровень производительных сил и высших достижений общественного развития, свойственных нынешнему научно-техническому укладу, не означает необходимость раствориться нашей стране в западном мире, который в целом достиг этого уклада. Считаю, что многовекторная политика намного плодотворнее для модернизации России", – говорится в книге.

"Я уверен, что это небанальные мысли для тех, кто с ними согласится. С теми, кто не согласится, я готов спорить. И в то же самое время они показывают, что если существует многосистемный ответ на многие вопросы, которые перед нами ставит жизнь, то это показатель того, что общество не причесано под одну гребенку", – заявляет известный политик.