Пожар на полигоне "Красный бор" тушили 5 часов

В Ленинградской области в четверг тушили пожар на полигоне токсичных отходов "Красный Бор" – одном из крупнейших на Северо-Западе России. На площади пять тысяч квадратных метров горели бочки с отходами нефтепродуктов. На то, чтобы справиться с огнем, пожарным потребовалось более пяти часов.

Столб черного плотного дыма был виден за десятки километров, даже с южных окраин Петербурга. Это связано с тем, что загорелся крупнейший на северо-западе полигон по утилизации опасных отходов "Красный Бор". По данным МЧС России, огонь охватил площадь в пять тысяч квадратных метров. Пожару присвоили повышенный, второй номер сложности.

"Рядом были аналогичные резервуары с отходами, поэтому мы сначала предотвратили их возгорание, а потом уже принялись за тушение пожара", – рассказал начальник главного управления МЧС РФ по Ленинградской области Максим Бирюков.

На полигоне "Красный бор" находятся отходы от третьего и до самого высокого первого класса опасности. Именно на нем утилизируют такие вещества, как ртуть. Возгорание произошло на площадях, где хранились лакокрасочные нефтепродукты. Из-за едкого дыма спасатели работали в противогазах.

Во время тушения огня две химические лаборатории МЧС постоянно анализировали уровень выброса вредных веществ в воздух. Но данные официальных структур разошлись. Роспотрбенадзор заявил, что нормы превышены, чиновники Смольного посчитали, что нет.

"МЧС анализировало выброс в атмосферу непосредственно на месте, в трех точках. В городе мониторинг проводился 22 станциями. Также постоянно снимались данные ПДК по воздуху", – сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по природопользованию и охране окружающей среды администрации Санкт-Петербурга Алексей Петров.

Это уже третий по счету пожар. На этом объекте повышенной опасности в 2006 году загорелись бочки из-под краски, а 2008 – мазут. Директор полигона не исключает возможности самовозгорания.

"Отходы перевозятся в бочках и со временем корродируют. В таких условиях хранения из этих бочек могут вылиться содержащиеся в них вещества и вступить в реакцию с другими веществами. Так может произойти самовозгорание. К сожалению, мы не можем вмешаться в этот процесс и полностью его проконтролировать", – пояснил генеральный директор полигона токсичных отходов ''Красный бор" Александр Моисеев.

Огонь потушили за четыре с половиной часа. В эти минуты с полигона уезжает последние пожарные расчеты. На месте продолжают работать дознаватели. В причинах возгорания разберется специальная комиссия.