Книги о Гарри Поттере впервые появятся в электронном виде

Электронные книги о приключениях волшебника Гарри Поттера будут впервые опубликованы на сайте Pottermore.com - онлайн-магазине с элементами социальной сети. Книги можно будет свободно переносить с одного устройства на другое, поскольку у них отсутствует жесткая "привязка" к конкретной платформе.

Серия электронных и аудиокниг о приключениях волшебника Гарри Поттера будет впервые опубликована на сайте Pottermore.com - онлайн-магазине с элементами социальной сети. Об этом заявила автор "поттерианы", английская писательница Джоан Роулинг на пресс-конференции в Лондоне.

У книг, выложенных в онлайн-магазине "Больше Поттера", будет отсутствовать DRM-защита. Эта система "привязывает" файл к платформе и запрещает переносить его с одного устройства на другое. Вместо этого на книги будут нанесены цифровые водяные знаки, идентифицирующие пользователя, купившего электронную копию.

Такой метод сравним с онлайн-магазином Apple iTunes, который встраивает информацию о покупателе в каждый купленный им файл, поясняет ArsTechnica. На сайте Pottermore.com будут выложены не только семь книг о мальчике-волшебнике, но и новые материалы, неопубликованные ранее.

Бета-версия Pottermore.com будет запущена 31 июля этого года. Полностью интернет-магазин откроется 1 октября. Выбрав себе магическое имя во время регистрации, пользователи смогут не только покупать электронные книги, но путешествовать по виртуальному миру Гарри Поттера.

Также по теме:
Гарри Поттеру поставят интернет-памятник
Второй трейлер свежего "Гарри Поттера"
Режиссер "Гарри Поттера" займется Чарльзом Диккенсом
Актрису из "Гарри Поттера" избил брат
Новый фильм о Гарри Поттере установил рекорд