Западные СМИ "отправили" Каддафи из Ливии

Муамар Каддафи давно сбежал из Ливии – такое сенсационное предположение сделали западные СМИ. Поводом для этого стало заявление в интервью итальянской газете "Корьере делла Серра" бывшего главы ливийского МИДа Абдурахмана Шалгама.

Муамар Каддафи давно сбежал из Ливии – такое сенсационное предположение сделали западные СМИ. Поводом для этого стало заявление в интервью итальянской газете "Корьере делла Серра" бывшего главы ливийского МИДа Абдурахмана Шалгама. Когда-то он был соратником Каддафи, но несколько месяцев назад перебрался в стан оппозиции.

Шалгам считает, что Каддафи мог попросить убежища в одной из африканских стран или даже в Белоруссии. Якобы переговоры уже идут. Назывались и даты: полковник покинет страну через две-три недели. Представители Каддафи эти слухи не комментируют. Сам полковник накануне вновь заявил, что будет стоять до конца. А вот ливийская оппозиция не исключает, что ему всё же разрешат остаться в стране – при условии, что он не будет участвовать в политике, передает телеканал "Россия-24".

Между тем, будто продолжая тему, глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов заявил сегодня, что собирается побывать в гостях у Каддафи и планирует совершить поездку в начале июля. Илюмжинов уже встречался с полковником в середине июня, они сыграли в шахматы.