"Крылья Советов" оштрафованы на 300 тысяч за "банановый инцидент"

На последних минутах матча в Самаре между "Крыльями Советов" и "Анжи" к ногам капитана махачкалинцев Роберто Карлоса был брошен банан
На последних минутах матча в Самаре между "Крыльями Советов" и "Анжи" к ногам капитана махачкалинцев Роберто Карлоса был брошен банан
Контрольно дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) вынес решение по инциденту во время матча 15-го тура премьер-лиги "Крылья Советов" – "Анжи" (0:3). Самарский клуб подвергся внушительному штрафу за то, что в капитана гостей Роберто Карлоса с трибун был брошен банан.

Контрольно дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) вынес решение по инциденту во время матча 15-го тура премьер-лиги "Крылья Советов" – "Анжи" (0:3). Самарский клуб подвергся внушительному штрафу за то, что на 90-й минуте встречи в капитана гостей Роберто Карлоса с трибун был брошен банан.

"Крылья Советов" оштрафованы на 100 тысяч рублей за расистскую выходку и ещё на 200 тысяч – за необеспечение порядка во время проведения встречи. Других санкций к "Крыльям" санкций применено не будет, поскольку КДК посчитал, что это была провокация отдельного лица, сообщил председатель Контрольно-дисциплинарного комитета Владимир Катков.

"Личность хулигана установлена, что подтверждает факс, присланный нам "Крыльями Советов", – передает слова Владимира Каткова, "Спорт-Экспресс". – Теперь его разыскивают компетентные органы".

Напомним, что сам легионер "Анжи" Роберто Карлос считает, что болельщик, кинувший в него банан, оскорбил весь российский футбол. По словам бразильца, он испытал сильнейшее возмущение, поэтому и досрочно покинул поле. "Я возмущён омерзительным поведением фаната, который своей выходкой на самом деле оскорбил не только меня, но и всех футболистов, находившихся на поле. Да что игроков – весь российский футбол, – заявил Роберто Карлос. – Надеюсь, российская федерация, УЕФА и ФИФА дадут адекватную оценку этому отвратительному инциденту. Такие вещи в цивилизованных странах не терпят!"

Найти болельщика, оскорбившего Роберто Карлоса, обещал и президент РФС Сергей Фурсенко. Это не первый эпизод в нынешнем чемпионате, когда бразильцу показывают банан. За подобные действия болельщика "Зенита" в матче против "Анжи" во втором туре питерский клуб также был оштрафован на 300 тысяч рублей.