Возбуждено уголовное дело по факту крушения МиГ-29

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту падения истребителя МиГ-29 в Астраханской области и гибели двух пилотов. Дело возбуждено военным следственным отделом по Ахтубинскому гарнизону по статье 351 Уголовного кодекса России.

Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту падения истребителя МиГ-29 в Астраханской области и гибели двух пилотов. Дело возбуждено военным следственным отделом по Ахтубинскому гарнизону по статье 351 Уголовного кодекса России ("нарушение правил полётов или подготовки к ним").

23 июня 2011 года МиГ-29КУБ, вылетевший с аэродрома Ахтубинск в составе экипажа из двух старших офицеров, при выполнении испытательного полета по неустановленной причине потерял управление и столкнулся с землёй между населёнными пунктами Кабанов и Гринько в 40 километрах от Ахтубинска. Жертв и разрушений на земле нет, но оба пилота погибли, напоминает ИТАР-ТАСС обстоятельства произошедшей трагедии.

Разбившийся самолет – это палубный двухместный истребитель МиГ-29КУБ. Корабельные истребители МиГ-29К (одноместный) и МиГ-29КУБ (двухместный) – многофункциональные самолеты поколения "4++", предназначенные для решения задач ПВО корабельных соединений, завоевания господства в воздухе, поражения надводных и наземных целей управляемым высокоточным оружием днем и ночью в любых погодных условиях.

Решением Главкома ВВС России полёты самолётов данного типа приостановлены.