Приз президента России выиграл жеребец из Таджикистана

В Казани скачки на приз президента России выиграл скакун по кличке Король, выступавший за Таджикистан. Призовой фонд составляет 10 миллионов рублей. На ипподроме присутствовали президенты РФ и Армении.

Скакун чистокровной верховой породы по кличке Король, выступавший за Таджикистан, выиграл скачку на приз президента России. Этот заезд стал кульминацией сегодняшних скачек, которые один раз в год проходят на одном из главных ипподромов России, в этом году - в Казани.

В пятницу состоялось 9 скачек на приз президента Российской Федерации. Последние из них - на приз "Национальное достояние" и на приз президента Российской Федерации - собрали самый большой призовой фонд, сообщает ИТАР-ТАСС.

В главном заезде на приз главы государства, который в этом году составил 10 миллионов рублей, участвовали 16 скакунов. 10 из них представляли Россию, остальные - Армению, Абхазию, Киргизию, Казахстан, Таджикистан и Украину. Фаворитами этой гонки считался скакун Дориан Краун, его владелец - глава Чечни Рамзан Кадыров. Однако первое место занял американский скакун под седлом мастер-жокея Станислава Круглыхина. Остальные два призовых места - за представителями Башкирии Джокером и Краснодарского края - Клоузом Альянсом.

Оправдавший свою кличку Король ретиво прошел круг почета в красной мантии и с венком из белых роз на шее. Заслужил он и аплодисменты самого президента Медведева.

Вместе с российским лидером за скачками наблюдал президент Армении Серж Саргсян. Вероятно, он болел за скакуна из своей страны по кличке Халом, который также оказался в пятерке победителей.

Еще один важный приз "Национальное достояние" с призовым фондом 8 миллионов рублей выиграл скакун главы "Газпрома" Алексея Миллера. По правилам скачек, он заберет от 2 до 4 миллионов рублей. Эти деньги высчитываются в зависимости от количества участников скачки. Призовой фонд этого заезда спонсировал российский газовый монополист "Газпром".

Еще одним приятным сюрпризом для зрителей скачек стали выступления в промежутках между заездами Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны, а также клуба "Кремлевская школа верховой езды". Профессиональные наездники продемонстрировали зрелищную выездку под музыку, лошади вальсировали под военные марши оркестра.